Cкрипачка Мария Дуэньяс выступит с Владимиром Спиваковым

16.05.2019
Cкрипачка Мария Дуэньяс выступит с Владимиром Спиваковым

18 мая в рамках дневного абонемента «Московская филармония – филармониям России» Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова представит программу, в которую вошли два популярных шедевра симфонической музыки, объединенных итальянской темой. Сольную партию в Скрипичном концерте №1 Никколо Паганини исполнит молодая испанская скрипачка Мария Дуэньяс. В сентябре 2018 года она стала обладательницей Гран-при II Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова в Уфе, получив в награду скрипку итальянского мастера Риккардо Антониацци (1912).

Благодаря проекту «Виртуальный концертный зал» выступление будет транслироваться в 18 регионах России. Концерт увидят жители Твери, Красноярска, Барнаула, Томска, Астрахани, Абакана, Ханты-Мансийска и других крупных городов; в Пермском крае показы пройдут в 15 городах, поселках и деревнях.

«Играть и находиться рядом с таким маэстро, как Спиваков, было моей детской мечтой. Я в 7 лет впервые взяла в руки скрипку. Но шанс сыграть с ним у меня появился только сейчас», – призналась Мария Дуэньяс после победы в Уфе. Скрипичный концерт №1 Паганини входил в конкурсную программу солистки, его же она исполнила на заключительном гала-концерте под управлением маэстро Спивакова. Теперь Мария Дуэньяс выйдет на сцену зала Чайковского в Москве, чтобы исполнить знаменитое виртуозное сочинение, принесшее ей такой успех.

В паре с Концертом Паганини прозвучит «Итальянская» симфония Феликса Мендельсона, написанная под впечатлением путешествия по Италии. Посетив Венецию, Рим, Неаполь, остров Капри, Флоренцию и Милан, везде восхищаясь творениями живописи и скульптуры, а главное – итальянской природой, композитор создал одно из самых вдохновенных произведений мировой музыкальной литературы. «Итальянская» симфония давно входит в репертуар Национального филармонического оркестра России, чья интерпретация пользуется заслуженной любовью публики.

Мария Дуэньяс родилась в Гранаде в 2002 году. На счету 16-летней скрипачки целый ряд крупных побед, среди которых первые премии конкурса молодых музыкантов имени Юрия Янкелевича в Омске, конкурсов имени Моцарта в Чжухае (Китай), имени Луиджи Дзанукколи в Сольяно, имени Леонида Когана в Брюсселе, а также Гран-при и спецприз на конкурсе имени Телемана в Познани (Польша). Мария обучается под руководством профессора Бориса Кушнира в Венском университете музыки и исполнительского искусства, а также в Университете музыки и театра в Граце. Наряду с сольной карьерой, играет в камерных ансамблях и занимается композицией.

В 2014 году Мария Дуэньяс дебютировала на сцене с Симфоническим оркестром Гранады под управлением Андреа Маркона. Выступала в сопровождении оркестров Мадрида, Дрездена, камерного оркестра «Виртуозы Москвы», Новосибирского академического симфонического оркестра, Симфонического оркестра имени Бруно Вальтера. В ближайших планах Дуэньяс – концерт в венском Музикферайне с дирижером Мартином Хендлером, дебют в гамбургской Филармонии на Эльбе, сольный концерт на фестивале в Вербье и выступление с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова на фестивале в Кольмаре, посвященном памяти Клаудио Аббадо.