VI Транссибирский арт-фестиваль: 27 городов

07.03.2019
VI Транссибирский арт-фестиваль: 27 городов

«Миссия фестиваля – музыкальное просвещение, доступность самых высочайших образцов искусства практически для всех сибирских городов», – так определяет значимость масштабного российского проекта председатель попечительского совета Транссибирского арт-фестиваля, вице-премьер Ольга Голодец.

Впервые фестиваль будет представлен в 27 городах, 14 из которых в России, и 13 в зарубежных странах. Разноплановые программы пройдут в Новосибирске, Красноярске, Самаре, Москве, Петербурге и других городах России в период с 21 марта по 22 апреля, в США, Японии, Австрии, Германии – с апреля по декабрь. Среди западных гастрольных показов: совместных перфоманс Вадима Репина и Светланы Захаровой «Па-де-де на пальцах и для пальцев», концерты в Карнеги-Холле «De Profundis: из глубин» и «Вадим Репин и друзья» в венском Концертхаусе.

«Отправляясь в это путешествие в 2014 году, я и в самых смелых мечтах не мог представить себе, чего мы достигнем за пять лет, – рассказывает знаменитый скрипач, создатель Транссибирского фестиваля Вадим Репин, – постепенно воплощается идея всемирного культурного, общественного и географического моста».

Новшество фестиваля – отклик на Год театра в России. Одним из главных событий станет концертное исполнение «Тангейзера» в Новосибирске под руководством Дмитрия Юровского с видеоинсталляции молодого художника Марии Кононовой. Кроме того, на фестивале «Спящую красавицу» и «Турандот» можно будет посмотреть в уникальном решении известного миланского театра марионеток «Карло Колла и Сыновья».

Гарантией качества фестиваля вновь стали имена выдающихся музыкантов современности: дирижеры Шарль Дютуа (Швейцария), Ян Паскаль Тортелье (Франция), Мухай Танг (Китай), Дмитрий Юровский, пианисты Денис Кожухин, Сергей Тарасов, Клаудия Янг, скрипачи Дмитрий Ситковецкий (США), Даниэль Лозакович (Швеция), Роман Симович (Черногория), Сергей Догадин, виолончелисты Антонио Менезес (Бразилия), Александр Князев и другие.

Год от года доминантой и основной «силой притяжения» Транссибирского арт-фестиваля мы по праву считаем мировые премьеры. Например, в этом году слушателей ждет новое сочинение Александра Раскатова – Концерт для скрипки с оркестром, посвященный Вадиму Репину. Также состоится первое исполнение симфонической фантазии «Музыка моря» Бориса Лисицына, победителя конкурса среди сибирских композиторов, организованного фестивалем.

Фестиваль продолжит и образовательную линию, в Новосибирске с 8 по 13 апреля с темой «Мультимедийная журналистика» будет активно работать Академия, курируемая газетой «Музыкальное обозрение». В программе – лекции, мастер-классы, лаборатории.

«Транссибирский арт-фестиваль – очень важная культурная инициатива. Искусство позволяет нам выйти в измерение высоты, не остаться на обыденном уровне, а иметь возможность взлететь», – считает София Губайдулина.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте проекта http://www.transsiberianfestival.com

Текст: Сергей Буланов

Фото: Александр Иванов