Василий Петренко впервые выступит в МЕТ

11.03.2019
Василий Петренко впервые выступит в МЕТ

Метрополитен-опера объявила планы на сезон 2019/20. В  «Пиковой даме» П.И. Чайковского режиссера Элайджи Мошински – сразу два дебюта.

На партию Лизы приглашена восходящая звезда Лиз Дэвидсен, лирико-драматическое сопрано из Норвегии.  В 2015-м году она стала победительницей Operalia и Queen Sonja Competition. В текущем сезоне певица дебютирует в роли Елизаветы в новой постановке «Тангейзера» под руководством Валерия Гергиева на фестивале в Байройте. С этой же партией она вскоре появится в Цюрихе, а затем в Баварской опере. В январе в Штутгарте состоялся ее дебют в «Пиковой даме», а до этого Дэвидсен присоединилась к вагнеровскому циклу в Ковент-Гарден. Она также стала участницей таких масштабных событий, как BBC Proms  (вместе с Лондонским филармоническим оркестром и Андреасом Ороско-Эстрада), Эдинбургский фестиваль (с Филармоническим оркестром Осло и Василием Петренко).

Дирижер Василий Петренко, как и Дэвидсен, впервые сотрудничает с Метрополитен-опера. Руководитель трех европейских коллективов, главный приглашенный дирижер Госоркестра имени Е.Ф. Светланова считается в своем поколении одним из лучших интерпретаторов музыки Чайковского. Записи симфонического наследия русского классика, осуществленные Петренко вместе с Ливерпульским филармоническим оркестром, получили множество наград. В частности, CD с Первой, Второй и Пятой симфониями был признан изданием BBC Music Magazine «Диском года».

Первый показ в сезоне запланирован на конец осени – 29 ноября. Последний показ состоится незадолго до католического Рождества – 21 декабря.

В постановке также задействованы солисты мировой оперы – Александр Антоненко и Кристиан Бенедикт (Герман), Лариса Дядькова (Графиня), Игорь Головатенко (Елецкий), Алексей Марков (Томский), Елена Максимова (Полина). Художник по костюмам – Марк Томпсон.