Объявлена программа Года музыки Великобритании и России 2019

12.03.2019
Объявлена программа Года музыки Великобритании и России 2019

Год музыки Великобритании и России, начавшись в 2019 году, продолжится в 2020-м. Об этом сообщили организаторы культурного проекта на пресс-конференции в ТАСС.

Российская часть программы перекрестного Года музыки Великобритании и России откроется в июле гастролями балета Большого театра в Лондоне. Тур продлится до середины августа. «Если говорить о Большом театре, то у нас сложилась крепкая дружба с Ковент-Гарден, – поделился с журналистами Махар Вазиев. – Так что для нас огромная честь и ответственность открывать перекрестный Год музыки между двумя странами. Балет – это, конечно, искусство танца, но танцуем-то мы музыку и привозим не только наши балетные спектакли, но великих русских композиторов – Чайковского, Хачатуряна, Шостаковича. С другой стороны, невозможно представить современный балетный мир без великой Марго Фонтейн, Кеннета Макмиллана, Фредерика Аштона – мы всегда восхищались этими личностями в мировой истории танца. С 1956 года, когда впервые состоялись гастроли балетной труппы Большого театра в Лондоне, у нас появилось много друзей на берегах Туманного Альбиона. Каждые три года мы приезжаем туда, и с нас уже другой спрос – удивлять или добиваться признания очень непросто. Это колоссальная работа. Музыка, искусство – две вечные категории, которые нас объединяют, поэтому, чем больше подобных проектов будет в мире, тем сплоченнее мы будем – и в этом я вижу наше самое главное достоинство. Неофициально Большой театр откроет Год музыки в апреле постановкой английского хореографа Кристофера Уилдона “Зимняя сказка” по мотивам одноименной пьесы Шекспира. Это замечательный балет на музыку современного композитора Джоби Тэлбота».

Также на пресс-конференции сообщили о том, что в рамках Года музыки Великобритании и России будет сформирован Фестивальный молодежный оркестр имени Бриттена и Шостаковича. Это будет единственный в мире оркестр, состоящий из музыкантов двух национальностей. После недельных репетиций в Сочи и двух первых концертов для местной публики новый коллектив выступит в Санкт-Петербурге, Москве, а затем в Великобритании – от Бирмингема до Лондона.

В состав оркестра войдут 82 участника из числа студентов ведущих консерваторий Великобритании и России. Художественное руководство доверено Яну Латам-Кёнигу. В концертный репертуар включены такие произведения, как «Гамлет» Шостаковича, Четыре морские интерлюдии из оперы «Питер Граймс» Бриттена, Фантазия на тему Томаса Таллиса Воан-Уильямса.

В рамках Года музыки Великобритании и России «Новая Опера» представит первую в Москве постановку камерной оперы Бриттена «Поругание Лукреции». Это событие продолжит «английскую линию» репертуара театра: ранее здесь шли диптих «DIDO» (его вторая часть – опера Генри Пёрселла «Дидона и Эней») и «Поворот винта» Бриттена. Режиссер – Екатерина Одегова. «Древнеримская история Лукреции – важный мотив европейской культуры (одна из вариа­ций – картина Лукаса Кранаха-старшего, 1529). Бриттен укрупняет тему вводом двух Рассказчиков по образцу старинных “страстей” – дань христианской традиции. Вмешиваясь в ход драмы, они эмоционально комментируют действие, выступают голосом автора, судьбы и даже внутренним голосом персонажей, утверждая доминанту морали на основе более поздних, христианских ценностей», – говорит Михаил Мугинштейн, который в этой постановке выступает в качестве драматурга. Премьера состоится 26 и 27 апреля.

Программа Года музыки Великобритании и России постоянно обновляется и доступна по ссылке.