Риккардо Мути вышел вместе с Чикагским оркестром на забастовку

13.03.2019
Риккардо Мути вышел вместе с Чикагским оркестром на забастовку

В начале недели Чикагский симфонический оркестр вышел на забастовку. Таким образом музыканты выразили протест против сокращения оплаты труда. Создавшаяся кризисная ситуация подняла вопросы о будущем одного из самых почитаемых симфонических коллективов. Камнем преткновения стали пенсионные выплаты: Ассоциация учредителей оркестра настаивает на том, чтобы перевести музыкантов на накопительные пенсионные счета, подобные тем, которые широко используются в частном секторе.

В акции принял участие музыкальный руководитель коллектива Риккардо Мути. «Когда я слышу, как люди говорят о том, что оркестранты репетируют по три-четыре часа в день, и этого не достаточно – это очень глупо, – заявил дирижер. – Концерт – тот результат, который вы видите на сцене, это итог, за которым стоит определенное количество репетиций. Когда Чикагский симфонический оркестр отправляется на гастроли в другие страны, его музыканты не только исполняют свои партии, но предстают послами культуры Штатов за рубежом».

Мути также отметил, что не выступает против руководства, но надеется найти общий язык с Ассоциацией учредителей оркестра, так как этот орган несет ответственность за сохранение статуса оркестра. «Крах Чикагского симфонического оркестра обернется трагедией, которая может затронуть не только конкретно представителей музыкальной индустрии. Этот оркестр – один из храмов культуры американского народа и всей культуры в мире насилия».

Учредители оркестра в свою очередь заявили, что разочарованы решением музыкантов бастовать после одиннадцати месяцев переговоров. Встреча двух сторон назначена на пятницу.

Со вторника и до конца недели были отменены все концерты оркестра.