Ансамбль «Матеус» привезет в Москву концертного «Ринальдо»

14.03.2019
Ансамбль «Матеус» привезет в Москву концертного «Ринальдо»

23 апреля в зале имени П.И. Чайковского будет представлена в концертном исполнении опера Генделя «Ринальдо» силами французского ансамбля «Матеус» (художественный руководитель и дирижер Жан-Кристоф Спинози) и интернационального состава солистов: Филиппо Минечча, Эмили Роуз Брай, Дара Савинова, Рикардо Новаро, Екатерина Баканова, Эрик Юренас.

С марта по май на разных площадках Франции Спинози и его  коллектив сыграют две версии «Ринальдо» – оперу в концертном исполнении и спектакль «Жил-был Ринальдо» (в аранжировке маэстро Спинози и ансамбля «Матеус»).

Жан-Кристоф Спинози неоднократно выступал в Москве на сцене Концертного зала имени Чайковского в рамках проектов Московской филармонии. В 2014 году дирижер и его ансамбль «Матеус» исполнили произведения Вивальди, Генделя и Телемана; в 2016 году – оперу «Ксеркс», в 2017 – ораторию «Мессия» Генделя. Как приглашенный дирижер Спинози неоднократно выступал за пультом Государственного камерного оркестра России, а в марте 2019 года дважды дирижировал Российским национальным молодежным симфоническим оркестром.

Спинози по праву называют одним из лидеров исторического исполнительства, блестящим знатоком и интерпретатором инструментальной и вокальной музыки барокко, главным образом Вивальди. В последнее десятилетие Спинози значительно расширил и обогатил свой репертуар, с успехом дирижируя операми Генделя, Гайдна, Моцарта, Россини, Бизе в театрах Парижа (Театр Елисейских полей, Театр Шатле, Парижская опера), Вены (Ан дер Вин, Государственная опера), городов Франции, Германии, других европейских стран.