Курентзис вновь продирижирует оперу Моцарта в Перми

Комическая опера Моцарта «Так поступают все женщины» на либретто Да Понте вновь появилась в афише Пермского театра оперы и балета. Спектакль можно будет увидеть 11 и 12 мая.

Опера написана в 1790 году, в данной сценической версии поставлена в Перми в 2011-м. Исполняется на итальянском языке c русскими титрами.

Открывшая «Трилогию Моцарта — Да Понте в Перми», искрометная «школа влюбленных» впервые в истории российской сцены была поставлена пермской командой в аутентичной манере. Старинными в этом спектакле являются не только инструменты или вокальные манеры певцов, но даже ткани и крой костюмов выполнены по технологиям конца XVIII века, а декорации повторяют интерьер неаполитанской виллы времен позднего барокко. При этом сюжет о том, как две сестры стали жертвами любовного розыгрыша, устроенного их женихами накануне свадьбы, сохраняет свою актуальность в любую эпоху. Затянутые в паутину противоречивых связей, запутавшиеся в неоднократных переодеваниях, шестеро главных героев оказываются перед лицом таких психологических глубин, о которых даже не думали.

Спектакль отмечен фестивалем «Золотая маска — 2013» за лучшую работу дирижера в опере (Теодор Курентзис).

Составы солистов можно найти на сайте театра.