Прошло, как по маслу

В Вологде завершился VI Всероссийский открытый хоровой фестиваль «Молодая классика»

27.03.2019
Прошло, как по маслу

Старинный городок с населением 300 тысяч человек известен на всю Россию: вкуснейшее сливочное масло, кружевные и льняные изделия, памятники архитектуры – даже те, кто сюда никогда не приезжал, слышали про Вологду. Не говоря уже о том, что на этой земле родились преподобный Кирилл Белозерский (основатель одного из самых известных в России памятников истории и культуры – Кирилло-Белозерского монастыря), поэт Николай Рубцов, маршал Иван Конев, авиаконструкторы Александр Можайский и Сергей Ильюшин…

С культурой тут тоже все позитивно: филармония, поддерживающая современную музыку, музеи, театр, даже памятник, включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО – фрески Дионисия на территории Ферапонтовского монастыря. А еще тут любят петь, и проводят симпатичный фестиваль-конкурс «Молодая классика».

«Наш проект сочетает в себе помимо концертов, мастер-классов с участием известных хоровых дирижеров и творческих встреч, два состязания – хоровых коллективов и композиторского мастерства. Они проходят поочередно – раз в два года», – рассказал художественный руководитель фестиваля, композитор, Председатель Вологодского отделения Союза композиторов России Михаил Гоголин.

За годы, прошедшие со дня основания, фестиваль “Молодая классика” приобрел друзей во многих городах нашей страны и за рубежом, стал членом Ассоциации музыкальных конкурсов России, завоевал репутацию серьезного музыкального состязания. Об этом свидетельствует повышающийся от фестиваля к фестивалю поток желающих принять в нем участие. Естественно, что всех влечет в Вологду – помимо непосредственного участия в празднике хорового пения есть ещё и интерес к самому городу, его историческим достопримечательностям, древнему Кремлю.

«Мои симпатии отданы хору Нижегородского университета. По-моему – это яркий современный коллектив со своим творческим лицом, оригинальным репертуаром, хорошим менеджментом. На сегодняшний день, Хор ННГУ – один из лучших молодёжных университетских хоров  и его творческая, фестивальная, конкурсная биографии подтверждают это», – поделился впечатлениями Михаил Гоголин.

Председатель жюри – профессор Московской консерватории Александр Соловьёв также прокомментировал итоги: «Я впервые побывал в Вологде, и мне импонирует идея проведения конкурса попеременно в композиторской и хоровой номинациях. Считаю очень актуальным пересечение композиторского и исполнительского начал. Когда композиторы сами являются хормейстерами, то их творчество ближе к живой практике, и такие люди двигают наше исполнительское искусство вперед. К ним, безусловно, относится Михаил Гоголин. Сочиненный им гимн фестиваля во многом отражает тот позитивный настрой, который дарит всем участникам этот конкурс.

Параллельно состоялся мастер-класс, впервые завершившийся выходом на сцену сводного хора, исполнившего разученные сочинения. Участники, объединившись, смогли продемонстрировать свои самые лучшие качества: восприимчивость к новой музыке, к современным партитурам, хороший навык чтения с листа, внимание и быструю реакцию на пожелания хормейстеров.

Победителем конкурса объективно стал хор “Радость” из Москвы под управлением Татьяны Ждановой. Была показана разнообразная программа, продемонстрировавшая и музыкальность, и чистоту интонации, и тонкость интерпретации. Меня порадовало, что музыканты такого уровня и опыта, как Жданова, считают необходимым проверять себя, участвуя в таких состязаниях. Хотя их профессиональная репутация и мастерство вроде бы не нуждается в дополнительных констатациях. Закономерно, что хор “Радость”, победивший в своей номинации, получил и Гран-при, и награжден дополнительными спецпризами: в том числе диплома как “лучшего концертмейстера” был удостоен студент Московской консерватории Александр Земячковский. А Татьяна Жданова награждена специальным дипломом “за выдающийся вклад в развитие отечественного детского музыкального образования”. В Вологде серьезно относятся к поддержке классической музыки, и считаю, что конкурс может развиваться дальше, став международным».

«Молода классика» проходит по инициативе Вологодского областного отделения Союза композиторов России совместно с Управлением культуры и исторического наследия Департамента гуманитарной политики Администрации города Вологды и городского Дворца культуры, при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области, Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина, Центра образования № 23 «Созвучие».

Фото: Алексей Колосов