В Лондоне состоится премьера оперы о жертвах Джека Потрошителя

27.03.2019
В Лондоне состоится премьера оперы о жертвах Джека Потрошителя

Мировая премьера “Джек Потрошитель: женщины Уайтчепел” на музыку молодого композитора Йэна Белла и либретто Эммы Дженкинс пройдет 30 марта в Английской национальной опере. Показы запланированы до 12 апреля.

Новое сочинение Йэна Белла не лишено феминистических мотивов: создателям оперы интересна не столько классическая для жанра хоррор тема демонической, монстроподобной личности убийцы, но, наоборот, они уделяют внимание портретам тех женщин, которые в последствие фигурировали в полицейских отчетах. Бэлла и Дженкинс увлекает тема  неоднозначных отношений общества к женщинам, столкнувшимися с трудностями. Опера, по словам композитора, – это также попытка напомнить об условиях жизни бедноты в викторианскую эпоху – каждый закоулок, каждый паб, каждая аллея в Уайтчепел может поведать свою историю, полную драматических событий.

Постановку спектакля осуществили режиссер Дэниел Крамер и дирижер Мартин Брабинс.  В копродукции с Opera North приняла участие в том числе 78-летняя Дама Жозефин Барстоу.