Фестиваль Context. Diana Vishneva: старт конкурса 2019

05.04.2019
Фестиваль Context. Diana Vishneva: старт конкурса 2019

Международный фестиваль “Context. Diana Vishneva” объявляет прием заявок на участие в ежегодном конкурсе молодых хореографов. Заявки принимаются до 30 июня, финал конкурса состоится в октябре 2019 года в Москве и Санкт-Петербурге.

В 2019 году конкурс пройдет седьмой раз, он ориентирован на смелых, амбициозных и готовых к эксперименту молодых российских хореографов — студентов танцевальных школ
и тех, кто уже имеет в багаже несколько постановок. Чтобы принять участие в конкурсе нужно до 30 июня подать заявку с подробным описанием идеи своей постановки,
приложить фрагменты будущей работы, рассказать о себе и своем опыте. «Искусство современного танца имеет обширную географию, огромный интерес как в мире так и в нашей стране. Мы наблюдаем возрастающее внимание и зрителей и всего танцевального сообщества к конкурсу молодых хореографов фестиваля “Context. Diana Vishneva”: рост количества заявок на участие в нем — яркий показатель этой заинтересованности, — отметила Анастасия Яценко, куратор конкурса молодых хореографов, — Программа финала конкурса прошлого года представлена не только в российских городах — Москве, Екатеринбурге, Перми, Петербурге, но зарубежному зрителю. Гастроли в Тель-Авиве и Лондоне показали интерес к российским хореографам и получили высокую оценку критиков и теплый прием публики».

После сбора заявок экспертный совет в составе основателя фестиваля, куратора конкурса и профильных экспертов осматривает заявки и отбирает шорт-лист конкурсантов. Фестиваль содействует в подготовке работ к показу и помогает воплотить художественные идеи хореографов в жизнь. В октябре пять финалистов представят готовые работы международному жюри — выдающимся мастерам современной хореографии, а также зрителям Москвы и Санкт-Петербурга. Победитель конкурса получает грант на стажировку в одной из ведущих мировых танцевальных компаний или центров современной хореографии.