Участники проекта «КоOPERAция» поставят оперы для детей

Лаборатория молодых композиторов и драматургов «КоOPERAция» открывает новое направление работы: «КоOPERAция — Дети». В рамках нового проекта молодые, но уже профессионально состоявшиеся композиторы, будут работать с детьми-драматургами над оперными сочинениями для детской аудитории. Результат их работы — 4 оперы продолжительностью по 30 минут — будут представлены на Малой сцене Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко в декабре 2019 года. Проект проводится совместно с компанией МТС при поддержке Департамента Культуры города Москвы.

Также в рамках лаборатории «КоOPERAция — Дети» состоится премьера оперы «Путешествие голубой стрелы» композитора Игоря Холопова на либретто Марии Огневой и Артёма Золотарёва, созданной в рамках первой лаборатории «КоOPERAция». Спектакль при участии волонтёрского театра МТС в постановке руководители лаборатории Екатерины Василёвой будет показан 30 мая в 19.00 на сцене Малого зала Зарядья.

Первый (образовательный) этап детской лаборатории стартует 28 мая 2019 года. В роли драматургов выступят четверо детей, которые будут отобраны по заявкам на конкурсной основе. Им предстоит работать над либретто будущих опер под руководством драматурга-куратора Марии Огневой, участника первой лаборатории «КоOPERAция». Композиторы уже определены: Татьяна Шатковская, Анна Михайлова, Игорь Яковенко, Дмитрий Мазуров.

В рамках образовательной недели наставниками участников станут специалисты, активно работающие в сфере детского театра и творчества. Это композиторы Михаил Броннер, Ефрем Подгайц и Пётр Поспелов, либреттисты Лев Яковлев и Екатерина Поспелова, программный директор Большого фестиваля мультфильмов Мария Терещенко, Евгения Злобинская и Вячеслав Жуков («Творческое объединение 9»), программный директор детского театрального фестиваля «Маршак» Варвара Коровина и руководитель литературной части Большого театра России Татьяна Белова.

В работе лаборатории примут участие гости из Европы — признанные авторитеты в области музыкального театра для детей. Мероприятия с их участием открыты для посещения:

28 мая, 19:00 — театрализованный мини-концерт и творческая встреча с итальянским композитором Пьеранджело Вальтинони, автором популярных детских опер «Пиноккио», «Снежная королева» и «Волшебник страны Оз» (Малый зал Зарядья);

29 мая, 19:00 — мастер-класс художественного руководителя театра «Die Wiener Taschenoper» Герхарда Динстбира по работе над созданием либретто детской оперы (Дизайн‑завод FLACON).

А 31 мая в 17.00 в фойе Электротеатра «Станиславский» пройдет открытая дискуссия-баттл «Дети VS Взрослые. Современные дети — ожидания от оперы». В интерактивном формате баттла между детской и взрослой аудиториями мы постараемся ответить на вопросы: зачем детям оперный театр? нужна ли ребенку подготовка для похода на оперу? что такое современная опера для современных детей? Это дискуссия для детей и их родителей, а также для всех, кому интересны актуальные театральные процессы.

Кроме того, в рамках партнерской программы компании МТС и «КоОПЕРАции» на площадке театра Сommunity STAGE пройдут специальные мероприятия для воспитанников социальных учреждений: встреча с композитором Петром Поспеловым и либреттистом Екатериной Поспеловой «Как смотреть оперу?» (28 мая) и образовательная программа «Путеводитель по оркестру», где ребята познакомятся с музыкальными инструментами и узнают, как устроен оркестр (1 июня).

Параллельно с подготовкой первого этапа работы лаборатории будет объявлен open-call для творческих команд на участие в программе «BABY OPERA». Командам предлагается представить проект оперного спектакля на 20 минут для самых маленьких зрителей — от 1 года до 3 лет. По итогам предварительного отбора 4-6 команд будут приглашены к участию в образовательных мероприятиях.

Завершится первый этап работы лаборатории 3 июня в 17.00 открытым подведением итогов образовательного периода и пресс-конференцией. Четыре творческие группы, сложившиеся за неделю в рамках лаборатории, представят идеи будущих опер. А детское жюри оценит проекты команд «BABY OPERA»: две самые интересные заявки также будут реализованы в декабре 2019 года на Малой сцене МАМТа.

Итоговые показы состоятся 7 и 8 декабря 2019 года на Малой сцене Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Исполнители — партнеры лаборатории: ансамбль «Галерея актуальной музыки» под руководством Олега Пайбердина, театр голоса Ла Гол Наталии Пшеничниковой и театральная компания RADI SVETA Ярослава Францева. Информационный партнер — портал Stravinsky.online.