В селе Вятское стартовал Третий музыкальный конкурс. С 9 мая здесь соревнуются вокалисты Анонсы

В селе Вятское стартовал Третий музыкальный конкурс. С 9 мая здесь соревнуются вокалисты

«Конкурс не только даёт возможность показать своё мастерство, но и открывает многим его участникам дорогу в мир большой музыки», – считает губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. Его слова подтверждает делом одна из первых лауреатов конкурса в Вятском 9-летняя саксофонистка Мария Головченко – она с успехом выступает уже на европейских сценах.

За три года он успел занять на музыкальной карте России место совершенно особое. Хотя бы потому, что это — единственный «классический» музыкальный конкурс, проводящийся в сельском поселении (30 км от Ярославля), которое, тем не менее, стало первым в Ассоциации самых красивых деревень России (это историко-культурный комплекс) и имеет уже солидную инфраструктуру, рассчитанную на приём большого количества гостей: дюжина уникальных музеев, гостиницы и т. д.

Третий конкурс, в котором участники соревнуются по четырем специальностям (фортепиано, скрипка, академический вокал, духовые инструменты) весьма разительно отличается от предыдущих, собиравших юных музыкантов до 25 лет в основном из Ярославской области и ближайших к ней регионов.

Теперь конкурс, превзошедший по количеству участников два предыдущих, становится по-настоящему международным, собрав представителей не только из ближнего, но и из дальнего зарубежья.

Возрастной потолок участников поднят до 33 лет, и состязания во всех специальностях проходят по трём возрастным группам: 7 14 лет, 15 18 лет, 19 33 года. Вокальная часть конкурса получила имя замечательно русского певца, современника и конкурента Шаляпина, солиста Императорских театров Владимира Ивановича Касторского (18701948).

Суть нововведений сводится к следующему. Конкурс стал одним из победителей Президентского гранта в номинации «Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства». Он поддерживается Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука, спорт» в рамках проекта «Класс от маэстро». Конкурс обеспечивается инструментами одного из ведущих европейских производителей фортепиано Feurich.

«В нынешнем году конкурс качественно улучшил состав жюри: планируется, что в его состав войдут очень известные в России и за рубежом музыканты, являющиеся не только исполнителями, но и востребованными педагогами, а также арт-директора престижных музыкальных фестивалей, –  рассказывает Президент конкурса Любовь Казарновская. – Могу назвать такие имена, как итальянский оперный дирижёр Альберто Веронези, скрипач, профессор консерватории Лугано Павел Берман, профессора Московской консерватории Ирина Кандинская, Владимир Овчинников».

Впервые победителям конкурса будут вручаться денежные премии. Одну из них — за лучшее исполнение произведений В. А. Моцарта присуждает недавно образованное в Ярославле Моцартовское общество.

Существенной новацией является двойная оценка выступления конкурсанта — за технику и за артистизм. «Не секрет, что на музыкальных конкурсах всех уровней становится всё больше исполнителей, абсолютно безупречных технически, но столь же безликих и невыразительных эмоционально».

В апреле прошли выступления конкурсантов в номинации «Духовые инструменты». Победителями в младшей возрастной группе стали Алексей Панфилов из Ярославля и Стефания Лопухина из Чебоксар, в средней Даяна Теребова из Ярославля и Ильяс Исламов из Москвы, в старшей Степан Бачевич из Москвы и  Жексембай Досхан из Казахстана.

Конкурс в номинации «Академический вокал» пройдёт с 9 по 12 мая, «Фортепиано» с 30 мая по 2 июня, «Скрипка» с 23 по 26 июня. Заключительный гала-концерт лауреатов пройдёт 28 июня на сцене Ярославского академического драматического театра имени Ф. Волкова.