13 мая в ходе пресс-конференции в Москве были объявлены имена участников XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского Конкурс Чайковского

13 мая в ходе пресс-конференции в Москве были объявлены имена участников XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского

К участию в I туре Конкурса приглашены по 25 музыкантов специальностей «фортепиано», «скрипка» и «виолончель», 60 вокалистов (30 певцов и 30 певиц), а также 96 участников новой конкурсной специальности «духовые инструменты», в рамках которой предусмотрено разделение на две группы – по 48 исполнителей на деревянных и на медных духовых. В пресс-конференции приняли участие сопредседатели Оргкомитета XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского – вице-премьер Правительства Российской Федерации Ольга Голодец и художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев и Министр культуры РФ Владимир Мединский. Официальные списки участников I тура опубликованы на сайте Конкурса: tchaikovskycompetition.com/ru/contestants/

На участие в XVI Международном конкурсе им. П. И. Чайковского было подано рекордное количество заявок – 954 заявки из 58 стран мира: Австралии, Австрии, Азербайджана, Албании, Армении, Беларуси, Бельгии, Бенина, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Венесуэлы, Вьетнама, Германии, Гонконга, Греции, Дании, Израиля, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Китая, Колумбии, Северной Кореи, Южной Кореи, Кубы, Латвии, Литвы, Малайзии, Мексики, Монголии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Португалии, России, Румынии, Сербии, Сингапура, Словакии, Словении, США, Таиланда, Турции, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии и Японии.

Художественный руководитель – директор Государственного академического Мариинского театра, сопредседатель оргкомитета конкурса имени Чайковского Валерий Гергиев отметил, что в 2019 году изменилась система работы жюри. Был отменен тур предварительных прослушиваний кандидатов: подача документов и видеозаявок осуществлялась онлайн через официальный сайт конкурса.

Как сказал Гергиев, в этом году оргкомитет работает быстрее, чем в прошлые. «Кому-то кажется, что вот уже 13 мая, а мы только объявили тех, кто прошел. Но четыре года назад мы объявляли их во второй декаде июня. То есть мы идем с опережением почти на месяц».

Он также акцентировал, что новым на этом конкурсе станет то, что все члены жюри будут присутствовать на каждом этапе смотра. «То, что меня всегда беспокоило, это то, что не все великие музыканты, участвующие в жюри, присутствовали на испытаниях. В этом году все члены жюри будут иметь возможность прослушать всех до одного конкурсантов. Этого не было ни четыре, ни восемь лет назад, тем более не могло быть ни 20, ни 40 лет назад».

Как и в 2015 году, все выступления XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского будут транслироваться онлайн. Министр культуры Владимир Мединский призвал в дни конкурса чаще заходить на портал культура.рф, где можно будет смотреть прямые трансляции прослушиваний, а также  на канале классической музыки medici.tv. Четыре года назад интернет-трансляции medici.tv установили рекорд в мире классической музыки, собрав более 10.000.000 зрителей, следящих за ходом Конкурса в 187 странах мира и 13.000 городов. Активность в социальных сетях стала еще одним рекордом – аудитория охвата составила более 6.000.000 пользователей. Трансляции XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского будут доступны по ссылке – tch16.medici.tv.

XVI Международный конкурс им. П. И. Чайковского держит высочайшую планку среди мировых музыкальных состязаний. Выступления победителей Конкурса запланированы на 74-м Международном фестивале фортепианной музыки им. Шопена (9 августа 2019 года), в Карнеги-холле(27 октября 2019 года) и на фестивале «360 градусов» в Мюнхене (31 января 2019 – 2 февраля 2020 года). В октябре 2019 года при поддержке компании «Japan Arts» пройдет масштабный гастрольный тур по городам Японии и Южной Кореи.

Оргкомитет XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского объявляет 6 премий для пианистов, 6 премий для скрипачей, 6 премий для виолончелистов, 8 премий для исполнителей на деревянных духовых инструментах, 8 премий для исполнителей на медных духовых инструментах, 4 премии для певцов и 4 премии для певиц. Среди обладателей первых премий по всем специальностям может быть объявлен только один обладатель Гран-при.

Как рассказала Вице-премьер Ольга Голодец, «за каждой номинацией закреплен свой председатель жюри: «Фортепиано» – народный артист РФ Денис Мацуев, «Скрипка» – основатель и руководитель Международного фестиваля и Академии в Вербье Мартин Энгстрем, «Виолончель» – художественный руководитель-директор нью-йоркского зала Карнеги-холл сэр Клайв Гиллинсон, «Сольное пение» – оперный администратор, в прошлом – заместитель гендиректора по художественным вопросам в Метрополитен-опере Сара Биллингхёрст-Соломон. В номинации «Деревянные духовые инструменты» жюри возглавил российский флейтист, член совета Королевской академии музыки Денис Буряков, а в категории «Медные духовые инструменты» – британский тромбонист, в прошлом – концертмейстер Лондонского симфонического оркестра и Венского филармонического оркестра Йен Боусфилд».

Вице-премьер также отметила, что конкурс пройдет в Москве и Санкт-Петербурге и завершится не совсем обычно. «Всех любителей музыки ожидает большой сюрприз, потому что объявление лауреатов и гала-концерт состоится 28 июня в концертном зале “Зарядье”. Он открывает большие возможности для того, чтобы вживую услышать уникальный звук лучших исполнителей», – подчеркнула Ольга Голодец.

Сергей Давыдченко: <br>Конкурс – это огромное напряжение сил Конкурс Чайковского

Сергей Давыдченко:
Конкурс – это огромное напряжение сил

Зинаида Царенко: Выносливость – важное качество оперного артиста Конкурс Чайковского

Зинаида Царенко: Выносливость – важное качество оперного артиста

Денис Мацуев: Конкурс Чайковского – бренд, который работает всегда Конкурс Чайковского

Денис Мацуев: Конкурс Чайковского – бренд, который работает всегда

Вокальная перезагрузка Конкурс Чайковского

Вокальная перезагрузка

В номинации «Сольное пение» Конкурса имени Чайковского подвели итоги