В Санкт-Петербурге пройдет VI международный фестиваль новой музыки reMusik.org

17.05.2019
В Санкт-Петербурге пройдет VI международный фестиваль новой музыки reMusik.org

С 21 по 25 мая пройдет VI Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки reMusik.org.  В программе — российские и мировые премьеры произведений современных композиторов.

reMusik.org — один из крупнейших форумов актуальной музыки и современных композиторов. Среди площадок — Концертный зал Мариинского театра, Новая сцена Александринского театра, Концертный зал «Яани Кирик», Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова, Мастерская Аникушина, креативное пространство «Люмьер-Холл» и другие. Помимо концертов, адресованных широкой аудитории, программа включает научные и образовательные мероприятия для профессионалов в сфере академической музыки. На фестиваль, который будет проходить в Санкт-Петербурге в течение пяти дней, съедутся музыканты и композиторы из 25 стран.

Фестиваль проходит под эгидой Центра современной академической музыки reMusik.org. Художественный руководитель фестиваля Мехди Хоссейни: «Фестиваль reMusik.org — это перекресток музыкальных направлений, сформировавшихся в последнее десятилетие. Миссия фестиваля — построение связей между композиторами, исполнителями и слушателями. Мы ставим перед собой задачу создания международной платформы для развития и продвижения новой музыки, которая позволяет коллективам исполнять произведения современных авторов, а слушателям — знакомиться с новой музыкой на лучших площадках Петербурга».

Одно из важнейших направлений фестиваля — стимулирование и поддержка исполнительства новейшей музыки, мировые и российские премьеры сочинений. В концертах будут озвучены партитуры, написанные в последнее десятилетие. Произведения современных композиторов представят известные коллективы, которые специализируются на исполнении новой музыки. При поддержке Швейцарского совета по культуре Про Гельвеция впервые в России выступят гости из Швейцарии: — 21 мая в концертном зале Мариинского театра фестиваль откроет Цюрихский ансамбль новой музыки, а на закрытии 25 мая в «Яани Кирик» выступит квартет Makrokosmos. В программе фестиваля — легендарный швейцарский саксофонист Маркус Вайс, испано-швейцарский дуэт Around the Corner, эстонский Ensemble for New Music Tallinn, постоянный участник фестиваля — ансамбль солистов «Студия новой музыки» из Москвы и другие.

В этом году на концертах фестиваля впервые прозвучат сочинения Александра Радвиловича, Светланы Лавровой, Олега Пайбердина, Александра Хубеева, Николая Попова, Александры Филоненко, Владимира Тарнопольского и других российских композиторов. Произведения подобраны так, что, несмотря на сложность и оригинальность музыкального языка, от слушателя не требуется специальной подготовки. Формат представления музыки не ограничен традиционными академическими концертами, а предполагает перформансы и экспериментальные выступления.

Образовательный блок фестиваля новой музыки reMusik.org включает лекции, мастер-классы, презентации и творческие встречи. В этом году при поддержке Союза композиторов России на фестивале впервые запускается уникальный образовательный проект — «Композиторские курсы». Молодые авторы из разных стран, отобранные жюри, примут участие в творческой лаборатории с приглашенными музыкантами и композиторами мировой величины. В течение десяти дней семь ансамблей будут проводить воркшопы со студентами, а также исполнять их сочинения на фестивале. Лекции и индивидуальные занятия со студентами проведут признанные мэтры композиторского искусства Оскар Бьянки (Швейцария), Рафаэль Сендо (Франция) и Владимир Тарнопольский (Россия).

В научной программе фестиваля — III международная научная конференция «Музыка в эпоху новых медиа», организованная Санкт-Петербургским центром современной академической музыки reMusik.org совместно с Санкт-Петербургской государственной консерваторией имени Н. А. Римского-Корсакова и Академией русского балета имени А. Я. Вагановой. На конференции обсудят многообразные трансформации искусства, связанные с цифровой репрезентацией объектов.

Фестиваль проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Швейцарского совета по культуре Про Гельвеция, Посольства Швейцарии в России, Генерального консульства Швейцарии в Санкт-Петербурге, Французского института в Санкт-Петербурге, Генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге, Генерального консульства Королевства Бельгия в Санкт-Петербурге, Польского института в Санкт-Петербурге.