Валерий Гергиев привезет концертную «Хованщину»

22.05.2019
Валерий Гергиев привезет концертную «Хованщину»

11 июня Валерий Гергиев представит в Москве концертное исполнение оперы Мусоргского «Хованщина». Главные партии исполнят звезды Мариинского театра — Екатерина Семенчук (Марфа), Михаил Петренко (Иван Хованский), Сергей Скороходов (Андрей Хованский), Станислав Трофимов (Досифей), Евгений Акимов (Василий Голицын) — которые этой весной выступили в новой постановке оперы в театре Ла Скала (Милан), осуществленной под музыкальным руководством Валерия Гергиева. Спектакль имел триумфальный успех, особенно высоко была оценена работа дирижера и певцов.

«В течение четырех часов публика была загипнотизирована сложной историей России конца XVII века. Эти события и персонажи, столь далекие от сегодняшнего дня, необъяснимым образом обрели современное звучание, острота и напряжение которого спали только во время финальной тринадцатиминутной овации. Успех этого шедевра в первую очередь принадлежит Валерию Гергиеву. Однако, выделяются и солисты – мощный, гротескный Иван Хованский в исполнении Михаила Петренко, Екатерина Семенчук, словно впитавшая властный характер своей героини» /La Stampa/.

«Уже за одно вступление — “Рассвет на Москве-реке” — Валерий Гергиев был награжден громовыми овациями от публики Ла Скала, повторявшимися с каждым его выходом в оркестровую яму и, конечно в конце спектакля. Маэстро вновь оказался неотразим в русском репертуаре». /Codalario/

«Стоит отметить, что Валерий Гергиев в этом репертуаре бесподобен по точности и энергичности». /Il Giornale della Musica/

Валерий Гергиев привозит «Хованщину» в Москву раз в десятилетие: впервые петербургскую постановку этой оперы в столице увидели во время памятных гастролей Мариинского театра в 1998 году, в 2008 она также входила в гастрольную программу коллектива. В этот раз опера прозвучит в концертном исполнении, к уже названным исполнителям присоединятся Евгений Никитин, Лариса Гоголевская и другие солисты театра. Таким образом оперный шедевр Мусоргского в очередной раз дает московской публике услышать целое поколение блистательных певцов петербургской сцены.

Творчество Модеста Мусоргского и его «Хованщина» всегда занимали важное место в репертуаре Валерия Гергиева. В свой первый сезон на посту главного дирижера Мариинского театра (1989) он провел фестиваль, посвященный операм М. П. Мусоргского, и в дальнейшем постоянно возвращался к его наследию.

Маэстро не раз подчеркивал особое значение «Хованщины». «Это летопись русской истории, русской души. Немыслимо представить себе русскую музыку, не зная, не понимая и не принадлежа душой “Хованщине”», — говорил он. «Такой оперы, как “Хованщина”, нет в анналах русской музыкальной традиции. В какой-то степени ее можно сравнивать с громадными полотнами Вагнера, может быть, Берлиоза. Но настолько русской оперы, настолько могучей, с таким размахом, такой неспешной, с одной стороны, и одновременно с таким накалом, с такой энергетикой – второй просто нет».

«Хованщина» Мусоргского продолжает серию опер в концертном исполнении, представленных на сцене зала имени Чайковского солистами, оркестром и хором Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В прошлом сезоне московская публика услышала три великих оперы («Золото Рейна» Вагнера, «Симон Бокканегра» Верди и «Пиковая дама» Чайковского), в октябре этого года — «Царскую невесту» Римского-Корсакова. Каждое выступление Мариинского театра вызывает огромный интерес музыкальной общественности и становится крупным культурным событием.