Журнал «Музыкальная академия» выложит в сеть более 20 000 статей о музыке

14.06.2019
Журнал «Музыкальная академия» выложит в сеть более 20 000 статей о музыке

Старейший музыкальный журнал страны вышел в цифровое пространство: «Музыкальная академия» запустила сайт mus.academy и зарегистрировалась как электронное СМИ.

Основу сайта составляет быстро пополняющаяся коллекция музыковедческих исследований, статей, рецензий и интервью. Сейчас доступны онлайн материалы, опубликованные в журнале за последние полтора года. В дальнейшем на mus.academy будет размещен весь архив «Музыкальной академии»: более 20 000 статей, вышедших в главном музыковедческом журнале СССР и России, будут оцифрованы и приспособлены для веб-доступа. Возможности раздела «Архив» можно оценить уже сейчас: выложены все номера журнала за 1933 год.

Генеральный директор Союза композиторов России Карина Абрамян: «Для нас важно было сохранить и приумножить славу легендарного издания. Нашим первым шагом было назначение на пост главного редактора Ярослава Тимофеева, и с этого момента новая редакционная команда работала над запуском сайта. Глобальная задача, которая стоит перед журналом, — это оцифровка огромного архива. Мы приняли решение выложить все выпуски журнала, начиная с 1933 года, в свободный доступ. Это важно не только музыковедам, но и всему музыкальному миру».

Главный редактор «Музыкальной академии» Ярослав Тимофеев: «Как ни странно, создавая сайт, мы опирались на некоторые эстетические принципы, которые наш журнал продвигал на заре своего существования, в 1930-е годы: простота (визуальный лаконизм), доступность (юзабилити) и монументальность (десятки тысяч статей, которые будут выложены на сайте). Во всем остальном, надеюсь, mus.academy будет современным. Специально для сайта была разработана удобная система поиска, а мобильная версия позволит читать про поэтику песен Треченто или метамодерн в музыке XXI века на пляже или в метро».

Помимо журнальных статей на сайте размещаются оригинальные новостные материалы из мира музыкальной науки и современной композиции, а также информация о многочисленных авторах журнала, среди которых все крупные отечественные музыковеды и многие композиторы, включая Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича.

На сайте можно купить журнал или оформить подписку. Для авторов предусмотрен личный кабинет, в котором можно отправить статью в редакцию и быстро оформить все необходимые документы, касающиеся авторских прав.

«Музыкальная академия» – флагман отечественной музыкальной науки. Издается с 1933 года (до 1991 года выходил под названием «Советская музыка»). Включен в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК. «Музыкальную академию» выписывают практически все музыкальные вузы и колледжи России и СНГ. Материалы, публикуемые в журнале, цитируются в исследованиях ученых всего мира и входят в учебные курсы российских консерваторий.