Посланники Урала Анонсы

Посланники Урала

Симфонические коллективы Свердловской филармонии выступят в программе «Русских сезонов» в Германии

В июне и ноябре 2019 года три симфонических коллектива Свердловской филармонии впервые станут участниками международного культурного проекта «Русские сезоны». В текущем году страной возрождения дягилевских традиций выступает Германия, которая принимает проект вслед за Японией (2017) и Италией (2018).

«Русские сезоны» знакомят мир с великой и самобытной русской культурой, которую представляют передовые творческие силы страны: Мариинский и Александринский театры, Театр имени Моссовета и Театр имени Евгения Вахтангова, Академия Русского балета и Театр балета Бориса Эйфмана, Камерный оркестр «Виртуозы Москвы», музыкальный театр «Геликон-Опера», Третьяковская галерея и Русский музей. Концерты Уральского филармонического и Уральского молодежного оркестров и Симфонического хора Свердловской филармонии в семи городах Германии дополнят представление об искусстве России на современном этапе его развития.

Температура оркестров по стране

Для Уральского молодежного симфонического оркестра знаком «Русских сезонов» отмечено сотрудничество с Филармоническим оркестром Северо-Западной Германии. Их совместный проект получил название «Альпийская симфония» – по центральному произведению концертной программы, принадлежащему перу ярчайшего представителя эпохи позднего романтизма Рихарда Штрауса. Гигантская по размаху партитура требует невероятного исполнительского состава – только ударников в оркестре должно быть не меньше 64 человек! Помимо традиционных (усиленных) и менее распространенных оркестровых тембров (таких как хеккельфон, кларнет-пикколо или «коровьи колокольцы») в ней используется звучание ветряной и громовой машин. Каждое исполнение такого произведения становится событием особой значимости.

В программе «Русских сезонов» в Германии «Альпийская симфония» Рихарда Штрауса прозвучит трижды: 14, 15 и 16 июня в Херфорде, Хамме и Падерборне. Вместе с ней будет исполнен легендарный рахманиновский опус – «Вариации на тему Паганини», где солистом выступит один из самых востребованных молодых российских пианистов – Юрий Фаворин. А также состоится  немецкая премьера произведения современного российского композитора Ольги Викторовой «В пещере горного…» Объединенный оркестр из 125 музыкантов возглавит Франк Берман, который регулярно сотрудничает с филармонией Северо-Западной Германии и знаком с Уральским молодежным симфоническим оркестром.

Уральскую эстафету «Русских сезонов» в Германии продолжит Уральский академический филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса. 28 и 30 июня он станет участником старейших европейских летних фестивалей в Бад-Киссингене и Райнгау.

Оба фестиваля ведут свою историю с середины 1980-х годов и являются значимыми культурными событиями регионов, привлекающими выдающихся исполнителей, таких как Чечилия Бартоли, Григорий Соколов, Аркадий Володось, Фазил Сай. В Райнгау существует свой собственный «диалект» григорианского пения и находится самый старый действующий орган в Германии. Фестиваль Kissinger Sommer поражает размахом: свыше 50 концертов для 30 000 слушателей.

В фестивальных программах Уральского филармонического оркестра примет участие выдающийся скрипач Сергей Крылов, который исполнит сольную партию в Пятом скрипичном концерте Паганини. Второй солист – молодой пианист Бехзод Абдураимов – станет открытием для оркестра. В свои неполные 30 лет музыкант достиг всемирной известности и является эксклюзивным артистом британского звукозаписывающего лейбла Decca Classics. Первый фортепианный концерт П. И. Чайковского, который он исполнит с Уральским филармоническим, – одно из самых известных произведений композитора, чье имя стало синонимом русской музыкальной культуры XIX века.

Летние концерты симфонических оркестров Свердловской филармонии организованы в сотрудничестве с продюсерской компанией RCCR Projects GmbH, известной своими инициативами в сфере культуры и международного сотрудничества.

В ноябре коллектив под управлением главного дирижера Дмитрия Лисса выступит в крупнейших залах Леверкузена и Гамбурга. Для Вестфалии и центральной Германии он готовит масштабную панораму рахманиновского творчества. 13 ноября в зале Леверкузена с ведущим российским пианистом Николаем Луганским будет исполнена «Рапсодия на тему Паганини», а также последнее сочинение композитора – «Симфонические танцы».

20 ноября рахманиновские «Колокола» и «Всенощное бдение» зазвучат в великолепном зале Эльбской филармонии. Ее здание, напоминающее музыкальный корабль, плывущий на всех парусах по Эльбе, впервые «примет на борт» Большой оркестр и Симфонический хор Свердловской филармонии. Поэма «Колокола» является знаковым произведением для обоих коллективов. С ним связаны памятные события: первые зарубежные гастроли хора, трансляция концерта на европейском телеканале Arte, финальный концерт собственного абонемента Уральского филармонического оркестра в Концертном зале Мариинского театра, выступление в парижском зале Плейель.

«Путешествие» по Эльбе под руководством Дмитрия Лисса и Андрея Петренко станет достойным завершением миссии посланников «Русских сезонов» в Германии, которыми впервые становятся региональные коллективы, занявшие почетные места в ряду самых достойных представителей российской культуры.

Выступления Уральского филармонического оркестра и Симфонического хора Свердловской филармонии в Леверкузене и Гамбурге проходят в рамках большого европейского тура, организованного агентством Karsten Witt Musik Management. Наряду с концертами в Германии уральские артисты выступят в двух австрийских городах – Вене и Граце.