Госоркестр Светланова сожалеет об инциденте на конкурсе Чайковского Конкурс Чайковского

Госоркестр Светланова сожалеет об инциденте на конкурсе Чайковского

Администрация ГАСО России имени Е.Ф. Светланова прокомментировала ситуацию, возникшую в первый вечер финальных прослушиваний у пианистов на конкурсе Чайковского. «Мы сожалеем по поводу инцидента, произошедшего 25 июня 2019 года во время выступления пианиста Ань Тяньсю в финале XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского. Данный инцидент стал возможным вследствие разночтения в документах, предоставленных для работы оркестру и ведущему и касающихся порядка, в котором должны были исполняться произведения. Детальный анализ случившегося будет проведен руководством оркестра и “Росконцерта” по завершении конкурса», – говорится в заявлении, опубликованном на  странице оркестра на Facebook (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Напомним, Ань Тяньсю должен был начать свое выступление в финале с Первого концерта Чайковского, однако вместо этого вынужден был последовать за оркестром и сыграть вперёд «Рапсодию на тему Паганини» Рахманинова. Для участника такой порядок произведений стал неожиданностью. Председатель жюри по специальности «фортепиано» Денис Мацуев официально предложил Ань Тяньсю повторно сыграть свою программу. Конкурсант официально отказался.

27 июня пройдут прослушивания двух оставшихся участников по специальности «фортепиано». В 18:00 выступит Фудзита Мао. Пианист Броберг Кеннет выйдет на сцену БЗК в 19:45.

Сергей Давыдченко: <br>Конкурс – это огромное напряжение сил Конкурс Чайковского

Сергей Давыдченко:
Конкурс – это огромное напряжение сил

Зинаида Царенко: Выносливость – важное качество оперного артиста Конкурс Чайковского

Зинаида Царенко: Выносливость – важное качество оперного артиста

Денис Мацуев: Конкурс Чайковского – бренд, который работает всегда Конкурс Чайковского

Денис Мацуев: Конкурс Чайковского – бренд, который работает всегда

Вокальная перезагрузка Конкурс Чайковского

Вокальная перезагрузка

В номинации «Сольное пение» Конкурса имени Чайковского подвели итоги