На «Архстоянии» покажут пять оперных премьер

12.07.2019
На «Архстоянии» покажут пять оперных премьер

26-28 июля на фестивале «Архстояние» в Никола-Ленивце лаборатория «КоOPERAция» под руководством режиссера Екатерины Василевой представит оперы, созданные в рамках второго сезона работы лаборатории. Их показы в формате work-in-progress состоялись в декабре 2018 года на Малой сцене МАМТа. Теперь же оперы, которые изначально задумывались в расчете на уникальное пространственное решение, будут вписаны в пространство арт-объектов, созданных для «Архстояния». Фактически это будет первый open-air фестиваль современной оперы: пять оперных премьер покажут на нескольких гектарах парка.

Гостей фестиваля ждут 5 оперных проектов ­– это полное погружение в звуковые и театральные реальности, придуманные авторами оперных перформансов. Опера с ди-джеем, опера с роботом, опера с парфюмом, опера растений и о растениях – вот далеко не полный список инноваций, придуманных для проекта.

CURIOSITY (объект — Ленивый Зиккурат)

Текст — Татьяна Рахманова; музыка — Николай Попов; режиссер — Алексей Смирнов

Imprints | Отпечатки (объект — Павильон Шишек)

Текст — Екатерина Бондаренко; музыка — Анна Поспелова; режиссер — Сергей Морозов

TEO | Teo | THEO (объект — Арка Бернаскони)

Текст — Евгения Беркович, музыка — Артём Пысь; режиссер — Евгения Беркович

feux follets | блуждающие огни (объект — Маяк)

Текст — Дана Жанэ, музыка — Адриан Мокану (Украина); режиссер — Ася Чащинская

WWW / wood wide web – всемирная древесная паутина (объект — Поляна. Версаль)

Музыка — Жан-Давид Мери; видео — Габриэль Жанжан; Режиссер: Капитолина Цветкова-Плотникова

WWW / wood wide web не был представлен на зимнем показе в МАМТ. Режиссер Капитолина Цветкова-Плотникова (участник второго сезона «КоOPERAции») создала с новой командой междисциплинарный science/art проект (science опера), посвященный вопросам взаимоотношений человека и растительного мира, сознания растений и биоэтики. Двухчастное действо состоит из «оперы растений» и «оперы о. растениях». Используя в реальном времени электронные микроимпульсы растений, научные открытия в области сознания растений и коммуникации, авторы пытаются перевести сообщения на язык музыки и позволить растениям петь. Исталляция генерирует текст, музыку и визуальные данные на основе данных, полученных в реальном времени.

Проект проводится при поддержке Союза композиторов России.