Эдвард Гарднер сменит Владимира Юровского в Лондонском филармоническом оркестре

26.07.2019
Эдвард Гарднер сменит Владимира Юровского в Лондонском филармоническом оркестре

Лондонский филармонический оркестр (LPO) объявил о назначении Эдварда Гарднера своим новым главным дирижером – первым британцем на этой должности начиная с конца 1960-х годов. Гарднер займет свой пост в сезоне 2021/22. Первый пятилетний контракт дирижера предполагает как минимум десять недель совместной работы с LPO в течение сезона, включая концерты в Лондоне в Королевском фестивальном зале Southbank Centre, где LPO является оркестром-резидентом, зарубежные туры, а также многие образовательные программы и общественно-социальные акции, проводимые оркестром.

В настоящее время Эдвард Гарднер занимает позицию главного дирижера в Бергенском филармоническом оркестре. Первый опыт сотрудничества музыканта с LPO относится к 2003 году. Совсем недавно он выступал с оркестром в Лондоне, а также на гастролях коллектива в США. В предстоящем сезоне 2019/20 у Гарднера запланировано четыре встречи с LPO.

В послужном списке Гарднера также работа в качестве приглашенного дирижера с Нью-Йоркским филармоническим оркестром, Чикагским симфоническим оркестром, Симфоническим оркестром Сан-Франциско, с оркестром театра Ла Скала, Венским симфоническим оркестром. Его деятельность в музыкальном театре связана с постановками в Мет, а также Ковент-Гарден, куда он возвращается в сентябре, чтобы продирижировать “Вертера” Массне.

Владимир Юровский, сложив полномочия, останется «почетным дирижером» и в этом статусе продолжит сотрудничество с оркестром. В его графике занятость в LPO будет представлена четырьмя концертами в сезоне.

«Я очень рад моему назначению в LPO, – говорит Гарднер. – С этим оркестром связаны мои первые шаги в карьере, и уже тогда, при знакомстве с ним, я был поражен блеском и виртуозностью игры музыкантов. Спустя годы, вернувшись сюда, я испытал огромное удовольствие работать с людьми, которые столь вдохновенно относятся к тому, что делают. Страсть и жажда творчества, с которыми LPO подходят к каждому исполнению, вызывает восхищение. Так что  я с нетерпением и волнением жду нашего скорого сотрудничества».

Тимоти Уолкер, главный исполнительный директор оркестра, отметил, что Владимира Юровского, посвятившего LPO более десяти лет жизни, ждут с визитами в качестве «почетного дирижера», а его вклад в деятельность оркестра – поистине неоценим.

Напомним, с сезона 2021/22 Владимир Юровский переходит в Баварскую оперу. Его предшественник на посту музыкального руководителя – Кирилл Петренко.