На лейбле FancyMusic вышел альбом Петра и Павла Петяевых

31.07.2019
На лейбле FancyMusic вышел альбом Петра и Павла Петяевых

Братья Петр и Павел Петяевы (саксофон и гитара) записали альбом в двух составах вместе с басистом Иваном Башиловым. Об этом сообщает лейбл FancyMusic.

В первых четырех треках принимают участие Карина Хорхордина (труба) и Виктор Тихонов (ударные). Здесь в свободных шумовых импровизациях из хаоса и ярости часто рождается лирическое музыкальное повествование, которое затем снова сменяется экспрессионистскими взрывами звука. Павел Петяев тяготеет к лирическому полюсу этой музыки — в аккордах гитары слышатся отголоски и русского фольклора, и мрачных блюзов в духе Тома Уэйтса и Марка Рибо. Саксофонист и живописец Петр Петяев отвечает в ансамбле за пронзительные и кричащие тембры — его игра напоминает экспрессивный колорит его картин.

Во второй части альбома появляются барабанщик Сергей Балашов и пианист Фёдор Амиров. Напряженные рокочущие всплески и абстрактные текстуры в виртуозном исполнении Амирова разрешаются в ритмы хип-хопа, фанка и мелодичные музыкальные пассажи. Поэтичные и эмоциональные гармонии то и дело появляются в композициях, по форме напоминающих песни. Однако, в роли вокалиста остается ревущий саксофон Петра Петяева, а стабильно пульсирующая ритм-секция в особенно экспрессивные моменты разрывает музыкальную ткань и кружится в иррациональном вихре.