Госоркестр Светланова исполнит редкое сочинение Энеску

08.08.2019
Госоркестр Светланова исполнит редкое сочинение Энеску

9 сентября в Большом зале консерватории пройдет концерт Госоркестра России имени Е.Ф. Светланова. Владимир Юровский представит программу, большую часть которой затем услышит публика ежегодного фестиваля Джордже Энеску в Бухаресте (Румыния).

Концепция концерта выстроена вокруг Второй симфонии Энеску. Замысел произведения относится к периоду, предшествовавшему Первой мировой войне – композитор сделал первые наброски в 1912 году. Дата завершения, указанная в рукописной партитуре, отсылает к ноябрю 1914 года. Первое исполнение состоялось в Бухаресте весной 1915 года, дирижировал автор. Энеску не удовлетворил результат, и он отложил рукопись. В разгар Первой мировой войны румынское правительство отправило золотые запасы на поезде в Москву, а вместе с ними –  коллекцию нотного материала Энеску, включая единственную копию Второй симфонии и все эскизы оперы “Эдип”.  Кейс с документами Энеску исчез при загадочных обстоятельствах и был найден только благодаря вмешательству Бруно Вальтера в 1924 году.  Энеску намеревался существенно пересмотреть Вторую симфонию, однако сделать это он не смог по ряду причин. Партитура симфонии впервые была опубликована в 1965 году в Париже Éditions Salabert. Хотя на титульном листе нет никаких специальных отметок, у исследователей Энеску есть основания полагать, что автор намеревался посвятить работу памяти скрипача и дирижера Эдуарда Колонна. В музыке симфонии прослеживается влияние Рихарда Штрауса,  о чем можно судить по первым тактам, напоминающим начало симфонической поэмы “Жизнь героя”, а также по  калейдоскопически изменяющимся хроматическим гармониям, напоминающим о восхищении Энеску операми “Электра” и “Саломея”.

Также в программе заявлено сочинение Алексея Ретинского De Profundis, доработанное после исполнения на фестивале “Другое пространство” прошлой осенью.  Пианист Александр Гаврилюк выступит солистом в Первом концерте Брамся для фортепиано с оркестром.