15 августа на 89-м году жизни скончался композитор, профессор Московской консерватории, народный артист России Роман Леденев.

16.08.2019
15 августа на 89-м году жизни скончался композитор, профессор Московской консерватории, народный артист России Роман Леденев.

Роман Леденев родился в Москве 4 декабря 1930 года. Окончил Центральную музыкальную школу и Московскую консерваторию, в которой затем несколько десятилетий вел класс композиции. Он написал десятки сочинений для оркестрового, камерно-инструментального и вокального исполнения, среди них  — «Эпиграфы» для флейты и камерного оркестра, Con sordini («Маленький реквием») для альта и камерного оркестра, «Русь — зеленая и белоснежная» для оркестра,  «Концертная речитация» для виолончели с оркестром.

Помимо этого, его музыка звучит в таких фильмах, как «Вся королевская рать», «Дядюшкин сон», «Поэма о крыльях», а также в дебютных работах Ларисы Шепитько: «Крылья», «Зной» и «Начало неведомого века».

«Для многих из нас он был любимым учителем и старшим другом… Великолепный мастер, которому подвластны различные музыкальные жанры, в том числе и киномузыка», отметил в некрологе  Союз кинематографистов России.

В 1995 году Роман Леденев был удостоен звания «Народный артист РФ», а спустя два года – Государственной премии России. Его произведения исполняются в России и за рубежом, входят в репертуар таких мэтров, как В. Федосеев, Ю. Башмет, таких коллективов, как Квартет Бородина, Камерный хор Московской консерватории и других.

«Более 20 лет имел счастье творческого, профессионального общения с Романом Семёновичем Леденёвым, знакомством с которым благодарен основателю Камерного хора Московской консерватории, профессору Б.Г. Тевлину, – рассказал художественный руководитель Тульского государственного хора и Камерного хора Московской консерватории, профессор А.В. Соловьёв.  – В начале нулевых, когда руководил Женским хором МПГУ, неоднократные исполнял  хоровые опусы, написанные для нашего коллектива… В 2004 одно из сочинений Р.С. Леденева помогло хору завоевать звание лауреата Гран-При международного конкурса “Звучит Москва… Несомненно, хоровой цикл Р.Леденёва “Венок Свиридову”  для всех, связанных с хоровым исполнительством, ассоциируется с именем композитора и стал хрестоматийным. Одна из центральных миниатюр цикла – “Край любимый”, – подлинная жемчужина хорового репертуара, в которой замысел автора музыки в полной мере отражает великую поэзию С.Есенина. Этот хор, уверен, останется в истории русской хоровой музыки, как пример классической  лирико-философской пейзажной звукописи рубежа ХХ – ХХI века».