Кирилл Петренко даст бесплатный концерт у Бранденбургских ворот

24.08.2019
Кирилл Петренко даст бесплатный концерт у Бранденбургских ворот

Вчера в Берлине состоялся инаугурационный концерт Кирилла Петренко, нового главного дирижера Берлинского филармонического оркестра.  Значимость и масштаб этого события дополнит бесплатный концерт open air 24 августа у Бранденбургских ворот, где также, как и накануне, будет исполнена Девятая симфония Бетховена. Прямую трансляцию покажет сайт digitalconcerthall.com.

На фоне одной из главных достопримечательностей Берлина – Бранденбургских ворот, которые, как и Бетховенский исполин, ассоциируются с таким понятием, как свобода, задумка Петренко и его коллектива выглядит особо концептуально. Памятник разделенного города (с 1961 по 1989 года), Бранденбургские ворота стали символом единства Германии и мирного сближения обоих германских государств после падения Берлинской стены.

В 1796 году, когда  25-летний Бетховен появился в Берлине с единственным визитом, ворота всего несколько лет возвышались в конце улицы Унтер-ден-Линден. Король Фридрих Вильгельм II возвел их в классическом стиле,  бронзовая надпись гласила: «Friedenstor» (Ворота мира). Бетховен провел около двух месяцев в Берлине, в течение этого времени он продемонстрировал свои выдающиеся музыкальные навыки при дворе. Вероятно, тогда он познакомился со своим ровесником – с наследником престола, позднее – королем Фридрихом Вильгельмом III. Тридцать лет спустя Бетховен посвятил ему свою Девятую симфонию. При этом монархе Пруссия была преобразована в современное государство.