Агентство ТАСС и фирма «Мелодия» объединятся в подкастах

28.08.2019
Агентство ТАСС и фирма «Мелодия» объединятся в подкастах

С конца августа ТАСС начинает работать в еще одном новом для себя направлении – подкастах. Серии подкастов будут посвящены искусству, истории, литературе, экономике, обществу, а также прикладным темам, которые помогут пользователю найти ответы на важные вопросы, – финансовой грамотности, психологии отношений, вопросам самореализации и т. д.

Подкасты, посвященные классической музыке, ТАСС делает с «Фирмой Мелодия», (ведущий – пианист Алексей Сканави). По словам генерального директора «Фирмы Мелодия» Андрея Кричевского, «в архивах “Фирмы Мелодия” хранится множество редких фонограмм, для подкастов мы отобрали записи, которые уже прошли проверку временем и сейчас их можно назвать эталонными. Как пример, назову Рудольфа Баршая, Михаила Плетнёва, а также редкие записи ансамбля “Мадригал” Андрея Волконского и Таллинского камерного хора».

Заместитель главного редактора ТАСС Дарья Пенчилова сообщила: «Наша концепция состоит в том, чтобы наш контент был доступен пользователям везде, где им может быть удобно его потреблять. У нас уже был опыт работы с аудио-продуктами, мы давно смотрели в сторону подкастов и ждали, пока “ренессанс” будет не только в части готовности аудитории слушать, но и в развитии массовых платформ и сервисов. Этот момент настал».

Алексей Сканави, пианист и радиоведущий: «Классическая музыка – это не просто ценнейшая часть мирового культурного наследия. С древних времен музыка считалась одной из непременных составляющих классического образования, а в наши дни знание основ музыки способно помочь человеку во всех аспектах его жизни и деятельности, от повышения психологического комфорта и расширения кругозора до улучшения мыслительных функций и понимания устройства мира. Именно этой цели – в доступной и наглядной форме дать пользователю понимание основ классической музыки – и служит наш подкаст».

Подкасты будут доступны в разделе на сайте tass.ru и в соцсетях агентства, а также на различных аудиоплощадках, в том числе специализированных – Anchor.fm, Apple Podcasts, Яндекс.Музыка и др.