О чем сны Дианы Вишнёвой

20 сентября в «Крокус Сити Холле» состоится российская премьера грандиозного новаторского шоу «Сны Спящей красавицы»

30.08.2019
О чем сны Дианы Вишнёвой

Диана Вишнёва и Марсело Гомес

Главную роль принцессы Авроры исполнит знаменитая Диана Вишнёва, прима-балерина Мариинского театра.  Ее партнером станет известный Марейн Радемакер, солист Штутгартского балета и   Нидерландского национального балета. Будет представлена необычная трактовка одного из самых известных балетных сюжетов. «Сны Спящей красавицы» – фантазия на тему о том, что снилось заколдованной принцессе в течение   ее столетнего сна. В шоу используются самые современные технологии визуального искусства, объединяющие современный танец, EDM-музыку и новейшие 3D-цифровые аватары. Сюжет значительно отличается от знаменитого либретто балета Чайковского. Вместо любовной истории авторы написали сценарий совсем о другой Авроре, о принцессе собственного внутреннего мира, которая сталкивается лицом к лицу со своей темной стороной. Противодействуя своим демонам, ей приходится выбирать между добром и злом, осознав, что она содержит и то, и другое.

За визуальную часть шоу отвечают Тобиас Греммлер, известнейший в мире дизайнер, работающий с Бьорк, художник по костюмам Барт Хесс, сотрудничающий с Леди Гага, хореограф Эдвард Клюг, художник по свету Лорен Форт. Музыку к проекту создали EDM-пионеры NOISIA/Thijs de Vlieger, которые сотрудничают с такими музыкантами, как Skrillex & Deadmau5 и чьи композиции звучат во многих голливудских блокбастерах.

Диана Вишнева рассказывает: «В шоу зрители на огромных экранах увидят гигантские аватары из снов Спящей красавицы, повторяющие движения танцоров на сцене. Каждый аватар отличается, поэтому мне пришлось отдельно учиться двигаться с каждым из них. Это было очень непросто и заняло много времени на изнурительных многочасовых репетициях. Подобное шоу – совершенно новый для меня опыт. Кроме того, этот спектакль – мое самое длинное сольное выступление, до этого моим личным рекордом был 42-минутный моноспектакль «Переключение», который я делала с французским хореографом Каролин Карлсон».

Мировая премьера «Sleeping Beauty Dreams» состоялась в декабре 2018 года в США. Американские зрители восторженно приняли спектакль, среди его поклонников оказался даже американский рок-певец Мэрилин Мэнсон, который изъявил желание принять участие в дальнейших показах. По словам американских критиков, «видеоряд настолько необычен, что кажется, это был первый спектакль, когда практически все зрители достали свои смартфоны для съемки, как будто они присутствовали на рок-концерте».

Генеральный продюсер проекта Эдуард Ратников добавляет: «Sleeping Beauty Dreams» – это инновационное шоу, опередившее на несколько десятилетий будущее развлекательной индустрии. Это создание нового вида многомерного сценического опыта, в котором современный танец встречает технологию проекции аватара в реальном времени и гипнотическую электронную музыку. Нам удалось выстроить такой гастрольный график, когда в города России спектакль приедет в самом начале большого мирового турне. Для нас это большая гордость и огромная честь. Сразу после российских гастролей шоу отправится в США: Нью-Йорк, Атланта, Бостон, Даллас, Чикаго, Хьюстон и еще 6 городов откроют большой тур на восточном и западном побережье, запланированы также показы в городах Канады и Латинской Америки, после чего шоу будет показано в Европе и Азии».

Текст: Александр Фирер