В Музее Прокофьева отметят 80-летие со дня рождения Валерия Гаврилина

10.09.2019
В Музее Прокофьева отметят 80-летие со дня рождения Валерия Гаврилина

12 сентября в Музее Прокофьева Союз композиторов России проведет концерт к 80-летию со дня рождения выдающегося русского композитора Валерия Гаврилина.

В программе примет участие Ксения Супоницкая, автор книги о Гаврилине из серии «Жизнь замечательных людей», вышедшей в прошлом году.

Прозвучат фрагменты из вокальных циклов Валерия Гаврилина «Первая немецкая тетрадь», «Вечерок» и фортепианного цикла «Зарисовки», которые исполнят лауреаты международных конкурсов Данактион Махов, Мария Деева, Анна Холмовская, Евгений Сергеев, учащиеся МССМШ имени Гнесиных.

В одной из своих заметок Гаврилин писал: «Я живу на своей Родине. Я охраняю и сохраняю ее музыку». Валерий Гаврилин проложил свой путь в истории отечественной музыки, его музыка доступна не только меломанам, хорошо разбирающимся в тонкостях композиторской алхимии, но и неискушенному слушателю. В сочинениях Гаврилина из глубины времён до нас доносятся колыбельные, плачи, частушки, наигрыши — музыка его родной вологодской земли, ее тревоги и горести, горькая тоска и особая кроткая радость. Такие шедевры, как хоровая симфония-действо «Перезвоны» и балет «Анюта», вокальный цикл «Русская тетрадь» и поэма «Военные письма», фортепианный цикл «Зарисовки» постоянно исполняются в России и за ее пределами.

12 сентября в 19:00 в Музее Прокофьева. Камергерский переулок, д. 6

Бесплатная регистрация на timepad