Оркестр кинематографии выступит в день рождения Сергея Скрипки

30.09.2019
Оркестр кинематографии выступит в день рождения Сергея Скрипки

Российский государственный симфонический оркестр кинематографии отмечает сразу два юбилея – 95-летие коллектива и 70-летие его художественного руководителя и главного дирижера Сергея Скрипки. Знаменательным датам посвящен большой концерт, который состоится в Зале Чайковского 5 октября в день рождения маэстро.

Бо́льшая часть творческой жизни Сергея Скрипки связана с Оркестром кинематографии. Он начал сотрудничать с этим коллективом в 1977 году, будучи студентом Московской консерватории в классе профессора Лео Гинзбурга, а с 1993 года стал художественным руководителем и главным дирижером оркестра. Под руководством Сергея Скрипки Оркестр кинематографии озвучил большинство отечественных кинолент, а также ряд зарубежных фильмов. За это время маэстро обрел уважение коллег, а его работы в кино стали неотъемлемой частью отечественной культуры.

Творческая дружба связывает музыканта с известными мастерами кино. Неоднократно на сцену с маэстро и его оркестром выходили выдающиеся режиссеры Эльдар Рязанов, Никита Михалков, Сергей Соловьев, Петр Тодоровский, знаменитые артисты, композиторы, сценаристы. Слушателям запомнились яркие программы, посвященные юбилеям Геннадия Гладкова, Эдуарда Артемьева, Александра Зацепина, Алексея Рыбникова, Владимира Дашкевича, Полада Бюль-Бюль оглы, Максима Дунаевского, вечера памяти Тихона Хренникова, Андрея Петрова, Исаака Шварца, Евгения Птичкина, Оскара Фельцмана, Микаэла Таривердиева, Никиты Богословского, Кирилла Молчанова, Георгия Гараняна, Ролана Быкова. Больше десяти лет Сергей Скрипка и Оркестр кинематографии осуществляют в Московской филармонии уникальный проект – персональный абонемент «Живая музыка экрана», который пользуется особой любовью публики и продолжается в нынешнем сезоне.