Марис Янсонс станет почетным обладателем немецкой премии Opus Classic 2019 События

Марис Янсонс станет почетным обладателем немецкой премии Opus Classic 2019

Всемирно известный дирижер, народный артист России Марис Янсонс удостоен главной немецкой премии в области классической музыки Opus Classic. Главному дирижеру хора и симфонического оркестра Баварского радио вручат престижную немецкую награду 13 октября в берлинском Концертхаусе.

Среди других лауреатов премии из двадцати четырех номинаций: сопрано Джойс ДиДонато и баритон  Кристиан Герхаер, виолончелистка Соль Габетта, кларнетист Андреа Оттензамер и пианист Игорь Левит, композитор Йорг Видман. Дирижером года был назван эстонский маэстро Пааво Ярви.

Opus Classic – независимая премия в области классической музыки, которая присуждается в нескольких номинациях. В 2018 году она сменила известную в Германии награду Echo Classic, упраздненную в связи с антисемитским инцидентом. Тогда победителем признали диск рэперов Kollegah и Farid Bang, в чьих песнях резко упоминались события времен Холокоста и концлагеря Освенцим. Отныне премия Opus Classic включает в себя события исключительно в сфере классической музыки.

Присуждение немецкой награды Марису Янсонсу инициировано «за великое служение музыке как делу и работы всей жизни». «Я хотел бы поблагодарить совет учредителей премии OPUS CLASSIC за столь высокую оценку работы моей жизни. Для меня большая честь разделить это признание, тем более что оно также отражает мое давнее сотрудничество с Симфоническим оркестром и хором Баварского радио», – сказал дирижер.

 «Сердечно поздравляю маэстро Мариса Янсонса с этой престижной наградой, – прокомментировал событие генеральный директор Баварского радио Ульрих Вильгельм. – Я невероятно горд и рад тому, что он отдал и продолжает посвящать значительную часть своей уникальной творческой жизни работе с нашим мюнхенским коллективом. Его партнерство с оркестром уже давно стало “эрой Янсонса”».

Совет музыкантов симфонического  оркестра Баварского радио: «Идея о том, что наши многочисленные совместные концерты и записи компакт-дисков за последние шестнадцать лет могли бы внести небольшую часть этой награды, делает нас еще более счастливыми. Мы с нетерпением ждем возможности продолжить сотрудничество с господином Янсонсом».

Керстин Шюсслер-Бах, пресс-секретарь жюри премии Opus Classic:

«На протяжении десятилетий Марис Янсонс производит колоссальные  впечатления на грандиозных концертных сценах мира. Его дирижирование, особенно музыки композиторов позднего романтического репертуара и модерна, является выражением подлинной сути, глубокой человечности и истинности этих произведений. Интерпретации Мариса Янсонса – это всегда волнительные моменты, как для зрителей, так и для музыкантов».

Марис Янсонс возглавил симфонический оркестр и хор Баварского радио в 2003 году. За это время он уже был удостоен ряда высоких наград, в том числе: Большого креста ордена «За Заслуги перед Федеративной Республикой Германии со звездой» за выдающееся служение немецкой культуре, Баварского ордена Максимилиана в области науки и искусства, музыкальной премии имени Эрнста фон Сименса, Золотой медали Королевского филармонического общества, премии Леони Соннинг. Кроме того, Марис Янсонс является почетным членом Берлинской и Венской филармонии.

В концерте 13 октября примут участие солисты: Андреас Оттензамер (кларнет), Соль Габетта (виолончель), Надин Сьерра (сопрано), Клаус Флориан Фогт (тенор), Кристиан Герхаер (баритон), Игорь Левит (фортепиано), Аннелен Ленартс (арфа). За пультом симфонического оркестра берлинского Концертхауса будет стоять его новый главный дирижер – Кристоф Эшенбах.

Марис Янсонс, как и другие лауреаты Opus Classic 2019, будет почетным гостем этого вечера. Несколькими днями раньше у дирижера запланированы первые концерты в новом сезоне с Симфоническим оркестром Баварского радио.

Не кантовать События

Не кантовать

Шестой Балтийский культурный форум подвел итоги

«Мелодия» нашей жизни События

«Мелодия» нашей жизни

Легендарной фирме грамзаписи исполняется 60 лет

Танцев не было и больше не будет События

Танцев не было и больше не будет

В Берлине состоялось последнее концертное представление оперы «Электра» из серии показов на фестивале в Баден-Бадене и в Берлинской филармонии

Свидание с итальянской увертюрой События

Свидание с итальянской увертюрой

Юрий Симонов и АСО Московской филармонии исполнили оперные увертюры Россини и Верди