Context. Diana Vishneva приходит в музей и представляет новый формат кинопрограммы

09.10.2019
Context. Diana Vishneva приходит в музей и представляет новый формат кинопрограммы

Фестиваль Context. Diana Vishneva объявляет партнеров показа спектакля Equal Elevations компании La Veronal — ГМИИ им. А. С. Пушкина и Музей Фаберже, а также совместно с Beat Films представляет новый формат кинопрограммы и фильмы фестиваля в текущем году. Основной фокус — выход за пределы привычных границ — языка, жанра, пространства, возраста и географии. Эксперименты с пространством находят отражение в спектакле Equal Elevations испанской компании La Veronal, где танец вписывается в несценическое пространство, помогая зрителю по-новому взглянуть на хореографию и место ее представления.

Спектакль Equal Elevations создан специально для Национального музея «Центр искусств королевы Софии». В одном из залов находится скульптура «Равный-параллельный / Герника-Бенгази» (Equal-Parallel/ Guernica-Bengasi) американского художника и скульптора Ричарда Серра. Хореограф Маркус Морау задумал постановку как диалог между танцовщиками и скульптурой.

Партнёрами российских показов Equal Elevations стали ГМИИ им. А. С. Пушкина в Москве и Музей Фаберже в Санкт-Петербурге. 4 и 5 декабря La Veronal покажут свой спектакль в Итальянском дворике Пушкинского музея, а 9 декабря посетители Музея Фаберже увидят постановку в Белоколонном зале. Кинопрограмма фестиваля Context. Diana Vishneva в этом году трансформировалась в серию из трех громких кинопремьер, за которые отвечает команда Beat Films — прокатное подразделение фестиваля документального кино о новой культуре Beat Film Festival. Кинопоказы станут полноправной частью основной программы фестиваля наряду с постановками международных танцевальных компаний и премьерами российских хореографов.

Откроет кинопрограмму российская премьера фильма Аллы Ковган о великом американском хореографе Мерсе Каннингеме в 3D. Фильм «Каннингем» снят к 100-летию со дня рождения хореографа и состоит из архивных съемок и реконструкций танцев, которые Каннингем создал между 1942 и 1972 годами. Помимо заметок Каннингема о хореографии, в фильме можно услышать истории работавших с ним танцовщиков и художников, архитекторов и музыкантов. Показы пройдут 1 и 2 декабря в Москве, 6 декабря — в Петербурге.

«Балет сегодня» Стивена Кантора — взгляд на постановочный процесс изнутри. Известную балерину Тайлер Пек приглашают в Лос-Анджелес поставить свое первое шоу. Она собирает группу талантливых танцоров, чтобы по-новому взглянуть на балет — гений степа, танцор хип-хопа, клоун и прима-балерина вместе работают над созданием перформанса. Московские показы фильма состоятся 3 и 6 декабря, петербургские — 7 декабря.

Документальный фильм Луи Валлекана «Лил Бак: Настоящий Лебедь» рассказывает историю восходящей звезды современного танца Лил Бака, в творчестве которого удивительно органично соединяются уличные танцы и классический балет. Увидеть путешествие Лил Бака от дэнс-баттлов и репетиций на парковках к мировой славе можно 4 и 7 декабря в Москве и 8 декабря в Петербурге.

Программа фестиваля 2019:
Вечер молодых хореографов
Москва — 9, 10 октября, Гоголь-центр,
Санкт-Петербург — 13 октября, Театр им. В. Ф. Комиссаржевской.

Международная программа
Equal Elevations (La Veronal):
Москва — 4, 5 декабря, ГМИИ им. А. С. Пушкина,Санкт-Петербург — 9 декабря, Музей Фаберже.

Grand Finale (танцевальная компания Хофеша Шехтера):
Москва — 5, 6 декабря, Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и
Вл. И. Немировича-Данченко,
Санкт-Петербург — 9 декабря, Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова.

Кинопрограмма
Cunningham / Каннингем:
Москва — 1 декабря, Каро 11 Октябрь, 2 декабря, Пионер,
Санкт-Петербург — 6 декабря, Аврора.

Ballet Now / Балет сегодня:
Москва — 3 декабря, Пионер, 6 декабря, Каро 11 Октябрь,
Санкт-Петербург — 7 декабря, Angleterre Cinema Lounge.

Lil’ Buck: Real Swan / Лил Бак: Настоящий Лебедь:
Москва — 4, 7 декабря, Пионер,
Санкт-Петербург — 8 декабря, Angleterre Cinema Lounge.