Новый диск фортепианного дуэта Людмилы Берлинской и Артура Анселя посвящен английской музыке ХХ века

11.10.2019
Новый диск фортепианного дуэта Людмилы Берлинской и Артура Анселя посвящен английской музыке ХХ века

Данный диск – третий в серии «Two pianos originals project» («Оригинальные сочинения для двух фортепиано»), который представляют на «Мелодии» Людмила Берлинская и Артур Ансель. Этот дуэт замечательных пианистов с 2011 года покоряет сердца слушателей в России, Европе и Азии. Их совместные выступления и записи отмечены международными призами и заслужили высокую оценку музыкальной критики.

Если первые два диска были посвящены оригинальным сочинениям в жанре фортепианного дуэта российских и французских композиторов, то на этот раз музыканты предлагают нам совершить путешествие по туманному Альбиону.

Название альбома «“B” like Britain» обыгрывает тот факт, что фамилии всех композиторов начинаются с одной и той же буквы, а также принадлежность их всех к британской музыкальной культуре.

Композиторы рубежа XIX–XX веков, представители так называемого «английского музыкального Возрождения» Арнольд Бакс и Йорк Боуэн, признанный классик музыки ХХ века Бенджамин Бриттен и неоднократный номинант премии «Оскар» Ричард Родни Беннетт, сочетающий джаз с экспериментами послевоенного авангарда – так видят музыканты полувековой срез британской музыкальной культуры в зеркале жанра фортепианного дуэта.

Начало продаж компакт-диска 11 октября.

Другие записи дуэта Людмилы Берлинской и Артура Анселя:

Последние русские романтики. Two pianos originals project (2019)

Belle Époque. Two pianos originals project (2018)

Ференц Лист: Две сонаты для двух фортепиано (2016)

Прокофьев: Сюиты для двух фортепиано (2014)

Сольные записи Людмилы Берлинской:

Reminiscenza (2017)

Скрябин (2015)

Сольные записи Артура Анселя:

Гайдн: Три сонаты (2018)

Шопен и Дютийё (2016)