Владимир Юровский останется с Госоркестром Светланова до лета 2021 года

15.10.2019
Владимир Юровский останется с Госоркестром Светланова до лета 2021 года

Трудовой договор с художественным руководителем Госоркестра России имени Е.Ф. Светланова Владимиром Юровским будет продлен до 1 июля 2021 года. Об этом сообщает сайт Министерства культуры РФ.

«В октябре 2019 года исполняется восемь лет с того дня, как я занял пост художественного руководителя Госоркестра Светланова. Это было счастливейшее и плодотворнейшее время, наполненное совместным творчеством и взаимопониманием высшей пробы. Я благодарен Министерству культуры Российской Федерации за всемерную поддержку наших начинаний, за неподдельный интерес к нашей работе», – сказал дирижер.

Он также напомнил, что за восемь лет с ГАСО были реализованы многие проекты: цикл концертов «Истории с оркестром», гастроли по городам России и за рубежом, выступления на фестивале «Другое пространство» в Москве и «Лето. Музыка. Музей» в Истре, концертные исполнения опер и балетов, запись дисков.

«В начале нынешнего сезона состоялась моя встреча с Министром культуры России Владимиром Мединским. Мы пришли к соглашению продлить мое пребывание на посту художественного руководителя Госоркестра России. Мой уход с этого поста в 2021 году связан с началом нового важного этапа в моей жизни: именно тогда я должен занять должность музыкального руководителя Баварской государственной оперы. Работа в театре потребует много времени и сил, однако я искренне надеюсь, что мои творческие контакты с Госоркестром на этом не прервутся и что мы еще не раз встретимся в концертных залах России и других стран, реализуя наши совместные замыслы», – отметил Юровский.