Соня Йончева даст концерт в Москве

17.10.2019
Соня Йончева даст концерт в Москве

13 ноября в Концертном зале имени П.И. Чайковского выступит Соня Йончева (сопрано).

Болгарскую певицу называют «лучшей Травиатой со времен Марии Каллас» и достойной преемницей легендарных сопрано мира. Она поет в ведущих оперных домах мира и обладает необычайно широким репертуаром: от барокко до джаза и рока. 13 ноября Соня Йончева выступит в Концертном зале имени Чайковского с ариями бельканто. Партнерами певицы станут Госоркестр России имени Светланова под управлением венесуэльского маэстро Диего Матеуса и брат певицы – Марин Йончев. В 2000 году Соня и ее брат стали «Певцами года» – победителями телевизионного болгарского конкурса «Hit-1». Сегодня оба они покорили музыкальные олимпы: Соня стала оперной дивой, а Марин – успешным классическим исполнителем и рок-певцом.

Соня Йончева окончила Национальную школу музыки и танца в своем родном Пловдиве по классу фортепиано и вокала, затем Женевскую консерваторию (факультет «Классическое пение»). В 2007 году, после обучения в мастерской Le Jardin Des Voix, которую организовал дирижер Уильям Кристи, начала получать приглашения от Глайндборнского фестиваля, театра Шатле (Франция), фестиваля BBCProms (Великобритания). Осенью 2010 года в составе ансамбля Les Arts Florissants под управлением Уильяма Кристи выступила в опере «Дидона и Эней» Пёрселла (партия Дидоны) в Концертном зале имени Чайковского в Москве и в Концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге. В 2010 году Соня Йончева победила на престижном конкурсе вокалистов «Operalia».

Накануне московского концерта в кинозале Инженерного корпуса Третьяковской галереи состоится российская премьера документального фильма об оперной певице«Cоня Йончева. Sempre Libera». В центре внимания режиссtра Георгия Тошева– повседневная жизнь Сони Йончевой, матери, супруги и певицы, и еt путь в профессии. В фильме принимают участие Пласидо Доминго, Антонио Паппано, Валерий Гергиев, Массимо Дзанетти, Майкл Фабиано, Томас Хэмпсон, Теменуга Йончева.