Мюнхенский баховский хор приедет в Москву

18.10.2019
Мюнхенский баховский хор приедет в Москву

15 ноября в Концертном зале Чайковского и 16 ноября в Филармонии-2 выступит один из старейших хоровых коллективов Германии, специализирующихся на исполнении музыки И.С. Баха – Мюнхенский Баховский хор. Его история восходит к середине XX века, когда в столице Баварии был основан хор, впоследствии получивший мировую известность под руководством дирижёра и органиста Карла Рихтера. В 2005 году художественным руководителем хора стал органист, клавесинист и дирижёр Хансйорг Альбрехт.

Хансйорг Альбрехт постоянно выступает как дирижер с Мюнхенским симфоническим оркестром, оркестром Bach Collegium Мюнхена и Гамбургским хором имени К. Ф. Э. Баха в крупнейших музыкальных центрах Европы и на международных фестивалях. Он дирижировал такими известными оркестрами, как Баварский государственный, Чешский филармонический, Гамбургский симфонический, оркестр Баварского радио, Филармонический оркестр земли Рейнланд-Пфальц, оркестр Баховской академии Штутгарта и многими другими. Постоянно выступает также как органист и солист в камерных программах, его органные концерты проходят в крупнейших соборах и концертных залах Европы, России и США.

В исполнении Мюнхенского Баховского хора, Государственного академического камерного оркестра России и солистов из Германии прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха и его сына Карла Филиппа Эммануила. Программа концерта позволит как проследить музыкальное родство произведений отца и сына, так и оценить новаторство берлинского и гамбургского Баха, о котором Моцарт впоследствии говорил «Он отец, мы– дети».