Ушла из жизни Алисия Алонсо

22.10.2019
Ушла из жизни Алисия Алонсо

Балетный мир облетела печальная новость. Не дожив двух с небольшим месяцев до 99 лет, в Гаване в Медицинском центре хирургических исследований от сердечно-сосудистого осложнения 17 октября в 11 часов 30 минут по местному времени скончалась последняя из могикан классического танца прима-балерина ассолюта Алисия Алонсо.  Легендарная танцовщица и великая личность.  Непререкаемый авторитет в мире балета.

В мировом балете в созвездии гениев танца она заняла свое почетное место среди Галины Улановой, Иветт Шовире, Майи Плисецкой. На Кубе ее боготворили, ее знал каждый, по популярности она была на равных с Фиделем Кастро. Ее именем еще при жизни назван Большой театр Гаваны.

Алисия Эрнестина де ла Каридад дель Кобре Мартинес дель Ойо в десять лет начала заниматься классическим танцем в Гаване у русского эмигранта Николая Яворского.   Затем училась в Нью-Йорке и Лондоне у Анатолия Вильтзака, Людмилы Шоллар, Веры Волковой, Александры Федоровой.

Танцевала в «Караван-балете», вскоре преобразованном в Американский балетный театр (АВТ).  В 19 лет Алисия Алонсо столкнулась с серьезным недугом, она начала слепнуть.   Перенесла операцию. И уже в 22 года, заменив Алисию Маркову, имела триумф в «Жизели», заняв с тех пор в АВТ ведущее положение. Она работала с Михаилом Фокиным, Джорджем Баланчиным, Леонидом Мясиным, Брониславой Нижинской, Энтони Тюдором, Джеромом Роббинсом и Агнес де Милль. Ее постоянным партнером был Игорь Юшкевич.

Несмотря на успешную карьеру в Америке, в 1948 году Алонсо возвращается на Кубу и создает труппу «Балет Алисии Алонсо».  Но в период диктаторского режима Батисты, она вновь покидает родину. И лишь Фидель Кастро после победы Кубинской революции в 1959 году вернул Алисию Алонсо в Гавану, выделив невероятную по тем временам сумму 200 тысяч долларов на создание школы танца и Национального балета Кубы и гарантировав ежегодную финансовую поддержку.

Сама Алисия Алонсо продолжала танцевать, а ее постоянным партнером стал Азарий Плисецкий. Приглашала на Кубу себе в партнеры и Владимира Васильева.  Алонсо осуществляла свои постановки, а вся классика шла в ее редакции.

Национальный балет Кубы, возглавляемый Алисией Алонсо, стал одной из ведущих балетных компаний в мире. Она дала путевку в жизнь нескольким  поколениям  прекрасных артистов. Кубинские виртуозы котируются сегодня повсюду и желанны на сценах самых знаменитых балетных театров.

Алисия Алонсо до последнего стояла у руля своего детища. Была активна, летала с труппой на гастроли через Атлантику, а празднование своего 90-летия отметила и на Новой сцене Большого театра.

…Конечно, теперь появится новый руководитель Национального балета Кубы. Но заменить Алисию Алонсо невозможно.

Александр Фирер