Электротеатр Станиславский готовится к премьере «Пиноккио»

21-24 ноября на Основной сцене Электротеатра Станиславский пройдет премьера новопроцессуального проекта Бориса Юхананова «Пиноккио».

Проект состоит из двух спектаклей – «Пиноккио. Лес» и «Пиноккио. Театр» и продолжает сказочную или мифологическую линию, начатую «Синей птицей» и «Сверлийцами». В основе мистерии – сказка Карло Коллоди «Приключения Пиноккио», превращенная авторами проекта в пиномифологию.

В проекте занята вся труппа театра. Главную роль – претерпевающего метаморфозы Пиноккио – воплощают две молодые актрисы, Мария Беляева и Светлана Найденова. Множащаяся природа героя отражает своеобразное прочтение близнечного мифа. Пиноккио окружают ремаркеры – драматический хор, пропускающий через себя весь текст. В спектакле занят хор Электротеатра под управлением Арины Зверевой и пластическая группа. Все это складывается в большое, работающее пространство.
Важной частью спектакля «Пиноккио. Театр» является дель артевский аттракцион, пересматривающий традицию дель арте, которая в русской истории ассоциируется с Мейерхольдом и Вахтанговым. На протяжении года труппа работала с Алессио Нардином, специально для этой цели приглашенным мастером из Италии, который получил школу из рук Феррусси Солери; маски для этих персонажей изготовлены в Венеции.
«Пиноккио» – это пространство жизнетворческого, площадного аттракциона, но одновременно и храма пиномифологии, который стоит на этой площади

По пьесе Андрея Вишневского «Безумный ангел Пиноккио»
Режиссер-постановщик: Борис Юхананов
Композитор: Дмитрий Курляндский
Художник по костюмам: Анастасия Нефёдова
Хореограф: Андрей Кузнецов-Вечеслов
Саунд-дизайнер: Владимир Горлинский
Режиссер-педагог по технике Commedia dell`Arte: Алессио Нардин.
При участии Юрия Харикова