Госоркестр Татарстана открывает новую страницу европейской музыки в Казани

30.10.2019
Госоркестр Татарстана открывает новую страницу европейской музыки в Казани

6, 9, 23 и 30 ноября на сцене Государственного Большого концертного зала им. С. Сайдашева пройдут концерты IX Международного фестиваля современной музыки имени Софии Губайдулиной Concordia, основанного художественным руководителем и главным дирижером Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Александром Сладковским.

В рамках фестиваля в Казани впервые прозвучат сочинения выдающихся композиторов второй половины XX и начала XXI века: Ивана Карабица, Бориса Лятошинского, Ильдебрандо Пиццетти, Бруно Мадерны, Томаса Адеса, Аарона Копленда, Александра Арутюняна, Игоря Стравинского, Николая Корндорфа, а также лидера музыкального авангарда XX века Карлхайнца Штокхаузена. Солистами выступят именитые музыканты – Петр Кондрашин (виолончель), Полина Шамаева (сопрано), Эмануэль Арчиули (фортепиано), Венцель Фукс (кларнет), Габор Таркови (труба).

В этом сезоне Concordia станет для слушателей окном в мир европейской музыки второй половины XX века. История музыки минувшего столетия – это история революционных перемен, смелых решений, открытий и нововведений. Ярким примером могут выступить реформаторские идеи основателя Новой венской школы Арнольда Шенберга и его учеников Альбана Берга и Антона Веберна, которые повлияли на современную музыкальную культуру. Зарождение новых музыкальных техник (додекафония, серийность, сериализм, пуантилизм), исследования в области звука, поиск новых выразительных возможностей – все эти явления связаны с именами представителей Новой венской школы. Их последователями стали выдающиеся композиторы музыкального авангарда и крупнейшие новаторы Пьер Булез, Луиджи Ноно, Бруно Мадерна и Карлхайнц Штокхаузен.

Именно произведения Карлхайнца Штокхаузена, Бруно Мадерны, а также Николая Корндорфа и прозвучат на Международном фестивале современной музыки имени Софии Губайдулиной в Казани. Целый ряд сочинений немецких и австрийских композиторов XX века стали доступны российским музыкантам только в конце 80-х годов, и сейчас эти произведения нечасто звучат на региональных концертных площадках. «Для Казани исполнение Штокхаузена – это как запустить ракету в космос, потому что его музыка – совершенно уникальная, и она никогда здесь не звучала», – говорил в одном из интервью маэстро Сладковский.

Популяризация современной европейской музыки и знакомство публики с произведениями композиторов Германии и Австрии различных стилей и жанров XX века сегодня является основным направлением развития Государственного симфонического оркестра РТ. В будущих сезонах оркестр продолжит исполнение авангардных сочинений австрийских и немецких композиторов совместно с приглашенными выдающимися интерпретаторами современной музыки. Сегодня ГСО РТ – первый и единственный российский региональный оркестр, который организует подобный цикл концертов в рамках своего ежегодного фестиваля.

Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан не останавливается на исполнении современной музыки – также он стремится к повышению уровня мастерства, приглашая солистов лучших мировых музыкальных коллективов. Во время репетиций и подготовки к выступлению музыканты обмениваются бесценным опытом и делятся профессиональными секретами. Такое культурное взаимодействие дает возможность повысить исполнительское мастерство и профессионализм музыкантов ГСО РТ, способствуя развитию оркестра и его приближению к европейскому уровню исполнительского искусства.

Для выступления на Международном фестивале современной музыки имени Софии Губайдулиной в Казань приедут солисты крупнейшего в Германии Берлинского филармонического оркестра: кларнетист Венцель Фукс и трубач Габор Таркови. Кроме работы с ГСО РТ, приглашенные солисты проведут бесплатные мастер-классы для молодых музыкантов Казани, которые станут уникальной возможностью познакомиться с зарубежной исполнительской школой и усвоить навыки признанных мастеров духовых инструментов.