Москва вручит 33 млн рублей деятелям современного искусства

01.11.2019
Москва вручит 33 млн рублей деятелям современного искусства

В парке «Зарядье» объявлено о создании новой премии, которую поддержит Правительство Москвы.

«Московская Арт Премия» охватит пять номинаций: театр, литературу, изобразительное искусство и архитектуру, музыку, кино.

В каждой номинации будут выданы три премии размером в три, два и один миллион рублей соответственно. Кроме того, будет присужден гран-при размером еще в три миллиона. Итого призовой фонд премии – 33 млн рублей.

Лауреатом премии может стать любой деятель современного искусства или творческий коллектив, чей проект или произведение были представлены публике в течение трех последних лет – с 2017 по 2019 год. Продукт должен отвечать хотя бы одному из трех критериев: «#в Москве», «#о Москве», «#для Москвы».

Прием заявок на сайте премии начинается 5 ноября и продлится по 31 декабря 2019 года. Выдвигать кандидатов могут как организации, так и частные лица, в том числе сами авторы или их фанаты. Анонимности не требуется, участие и даже победы на других конкурсах помехой не являются.

Конкуренция ожидается серьезная: на премию может публиковать фактически любое литературное произведение, опубликованное в Москве, любой выставочный объект, произведенный в московской мастерской или впервые представленный на какой-либо московской площадке, любое возведенное в Москве здание, любой театральный спектакль и любая музыкальная пьеса, премьера которой состоялась на московской сцене, любой фильм или видеоклип, каким-то боком имеющий отношение к Москве, даже если он снят в Индонезии. На премию возьмут и те проекты, которые представляли столицу России в других городах и странах.

В каждой номинации отбор кандидатов будет производить свой экспертный совет. Работа займет всю зиму. Окончательное голосование все эксперты проведут сообща. Результаты будут известны в апреле.

В числе экспертов – директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, заместитель Председателя Союза театральных деятелей России Дмитрий Мозговой, кинопродюсер Наталья Мокрицкая, урбанист Петр Кудрявцев, писатель Дмитрий Данилов, критики Петр Поспелов, Роман Должанский и другие.

Организатором премии является Фонд развития современного искусства, чей бывший президент Иван Демидов, который также войдет в число экспертов, теперь стал директором парка «Зарядье». Церемония пройдет в парке «Зарядье» ориентировочно в мае. Из денежных премий, присужденных физическим лицам, будет удержано 13 % НДФЛ.

Заявлено, что «Московская Арт премия» будет выдаваться ежегодно.