Александр Сладковский: Общение с молодежью вдохновляет Персона

Александр Сладковский: Общение с молодежью вдохновляет

Александр Сладковский учредил именную стипендию для студента-дирижера Московской консерватории

В течение текущего учебного года счастливчик, рекомендованный Ученым Советом Московской консерватории, будет получать порядка 40 тысяч рублей в месяц. Инициатива Сладковского направлена на поддержку развития таланта молодого коллеги. «Хорошо помню свои студенческие годы, – прокомментировал маэстро, – когда все время не хватало денег. Хотя я учился отлично и получал Ленинскую стипендию, 25 рублей – по тем временам, сумасшедшие деньги». Имя обладателя станет известно 18 ноября: стипендию вручит сам маэстро в Большом зале Московской консерватории перед своим выступлением с Симфоническим оркестром студентов МГК. В программе – увертюры к операм Вагнера и Симфония № 2 Бетховена. Эта творческая акция состоится в рамках серии благотворительных концертов студенческих коллективов МГК с выдающимися дирижерами и солистами современности. О подробностях проекта и опыте работы с молодежными коллективами худрук и главный дирижер ГСО РТ Александр Сладковский (АС) рассказал Евгении Кривицкой (ЕК).

АС На приглашение поработать и дать концерт с Симфоническим оркестром студентов Московской консерватории  я с радостью откликнулся. В свое время я постоянно сотрудничал со студенческим оркестром Санкт-Петербургской консерватории, мы много гастролировали – в России и за рубежом. Выступали и в Москве, в КЗЧ – помню, это был предновогодний концерт с музыкой И.Штрауса, шикарная программа, где я даже стрелял из пистолета в польке «На охоте».

ЕК В этот раз стрелять не придется – все очень серьезно…

АС Мы долго обсуждали, чем бы я мог быть полезен консерваторской молодежи. И поскольку немецкая музыка –  моя страсть, то остановились на Вагнере  и Бетховене.

ЕК Сейчас молодежные оркестры попали в сферу внимания государства, создаются всероссийские юношеские коллективы, с которыми репетируют мэтры. Вы сами только что дали несколько концертов с Российским Национальным симфоническим молодежным оркестром на фестивале «Звезды на Байкале».

АС Меня это только радует. С первых шагов моей работы в Санкт-Петербургской консерватории, я  регулярно и последовательно занимался со студенческими оркестрами, у нас были грандиозные проекты. Например,  на базе консерватории собирался огромный студенческий оркестр, я лично ездил по всей России, в консерватории, в том числе в Казань, и отбирал ребят – проводился внутренний конкурс. Мы их приглашали к нам в Петербург, причем Министерство культуры тогда выделило специальный грант для этой молодежной программы. Многих музыкантов  я теперь встречаю в престижных оркестрах, некоторые работают и у меня в Госоркестре Татарстана. Они все получили тогда колоссальный опыт:  мы тщательно репетировали, готовя сложные программы – Симфония №7 Бетховена, Симфония №4 Чайковского, Симфония №1 Малера, много современных сочинений – Щедрина, Красавина, Тарнопольского. Потом давали концерт в Петербурге, и дальше летели в Берлин, на знаменитый фестиваль «Young Euro Classics». Это важная страница моей творческой биографии, а для молодых музыкантов – невероятно полезная вещь. Меня общение с молодежью вдохновляет, дает новые впечатления, ощущения. Это просто классно.