Выставка «Валентина Левко – легенда Большого театра» открывается в Москве

05.11.2019
Выставка «Валентина Левко – легенда Большого театра» открывается в Москве

В Доме Рахманинова с 8 ноября по 30 декабря будет представлена экспозиция о жизни и творчестве народной артистки РСФСР, солистки Большого театра Валентины Николаевны Левко – совместный проект «Рахманиновского общества» и Центра вокального искусства Валентины Левко.

На выставке посетителям представят уникальные оригиналы концертных платьев великой певицы, созданных в 60-80 годах XX века. Афиши и программки российских и зарубежных выступлений раскроют панораму гастрольной деятельности Валентины Левко: Германия, Италия, Франция, США и более двух десятков других стран. Особую ценность представляют дарственные автографы выдающихся музыкантов – певиц Марии Максаковой, Надежды Обуховой и Татьяны Тугариновой, дирижеров Кирилла Кондрашина и Бориса Хайкина, композиторов Георгия Свиридова и Роберта Штольца, импресарио Сола Юрока. Кроме того, на выставке можно увидеть многочисленные пластинки, письма и записки от поклонников, документы, личные вещи Валентины Левко и многое другое.

Народный артист СССР, режиссер Борис Покровский: «Каждое ее выступление – это новелла определенной жизни, определенного характера, чувств и событий. Уметь в маленьком камерном произведении раскрыть смысл, душу народа, ощущение эпохи, времени – здесь мастера, равного Левко, я, пожалуй, и не могу назвать. Это искусство очень сложное, очень трудное. И почему этим искусством в совершенстве владеет Валентина Николаевна – не знает никто. Но никогда нельзя забывать одно слово, которое все объясняет – талант. И вот когда мы говорим о Валентине Левко, то мы должны обязательно сказать это слово. Ее талант уникален».

Посещение выставки:

Дом Сергея Рахманинова. Москва, Большая Ордынка 6/2 стр. 1

В дни концертов — по билету на концерт

В другие дни — с 10:00 до 18:00 по предварительной регистрации.