Барри Коски ставит в Париже “Князя Игоря”

11.11.2019
Барри Коски ставит в Париже “Князя Игоря”

Опера Бастий вновь обращается к классике русской музыки: “Князь Игорь” Бородина пройдет серией из десяти спектаклей в период с 28 ноября по 26 декабря.

Новой постановкой занимается Барри Коски, для которого это будет дебютная работа в Парижской Национальной опере. Сочинение никогда прежде не появлялось на афишах этого театра и взято, вероятно, на волне успеха прошлогоднего “Бориса Годунова” с Владимиром Юровским в качестве музыкального руководителя постановки, а также Ильдаром Абдразаковым в титульной партии.

«Это потрясающее эпическое произведение, колоссальное по своему масштабу, – говорит Коски. – О чем это сочинение? На мой взгляд, здесь несколько общечеловеческих тем, таких как вопрос национальной идентичности, вероисповедания; личность и обступившая ее война; взаимоотношения между мужчиной и женщиной; поиски смысла жизни в ужасном окружающем мире».

Партию Князя Игоря споет Ильдар Абдразаков, Ярославну – Елена Стихина, Галицкого – Дмитрий Ульянов, Кончака – Дмитрий Иващенко,  Кончаковну – Анита Рачвелишвили, Овлура – Василий Ефимов. Дирижер Филипп Жордан выбрал авторскую версию.

Прямая трансляция “Князя Игоря” пройдет в кинотеатрах, на Mezzo и Culturebox 17 декабря и позднее будет показана по французскому телевидению.