В Нижегородском театре оперы и балета стартует фестиваль «Болдинская осень»

15.11.2019
В Нижегородском театре оперы и балета стартует фестиваль «Болдинская осень»

Концепция фестиваля проста и в то же время оригинальна. Афиша формируется прежде всего из театральных музыкальных постановок, созданных на основе сочинений А. С. Пушкина. В этом году это оперы» Борис Годунов» Мусоргского, «Евгений Онегин», «Пиковая дама» Чайковского, «Русалка» Даргомыжского, балет «Бахчисарайский фонтан» Асафьева.

Отдельным событием станет концерт-спектакль для семейной аудитории «Золотой петушок» по сказке Пушкина с музыкой из одноименной оперы Римского-Корсакова. Это представление имеет мультижанровый характер, синтезируя оперу с драматическим словом Сказочника, а пение с песочной анимацией и мультипликацией. «Изюминкой» станет и звучание органа – впервые на сцене театра.

Вместе с авторами проекта, лауреатами Премии Москвы органисткой Евгенией Кривицкой и актером, режиссером Петром Татарицким в исполнении примут участие известные московские певцы Анастасия Белукова (сопрано), Леонид Бомштейн (тенор), Руслан Розыев (бас). К ним присоединятся солисты Нижегородского театра оперы и балета Александр Зубаренков (тенор), Алексей Кошелев (баритон) и оркестр под управлением главного дирижера Рената Жиганшина.

Стоит не пропустить и концертные программы, и послушать солистов московского театра «Новая опера»  в Литературно-мемориальном музее-заповеднике «Болдино», а также посетить 24 ноября  финальный гала-концерт в Нижегородском театре оперы и балета..

«Любой россиянин знает, какое важное значение имеет Большое Болдино в истории отечественной культуры, – прокомментировал директор театра Александр Топлов. – Нижегородская земля вдохновляла великого поэта. И неслучайно нашему театру оперы и балета было присвоено имя А.С. Пушкина. Таким же неслучайным было возникновение фестиваля “Болдинская осень”, основной задумкой которого было приглашение звёзд балетной и оперной сцены в Нижний Новгород для участия в спектаклях театра. В этом году фестиваль проходит в 33-й раз, и мы приложим все силы, чтобы он и дальше продолжал радовать как публику, которая со всей страны съезжается на этот фестиваль, так и самих артистов».

Любителям культурного туризма приготовлены встречи с яркими артистическими персоналиям. В течение 10 фестивальных дней  в знаковых постановках Нижегородского театра оперы и балета выступят солисты Большого театра Михаил Казаков и Гузель Шарипова, звезда мировой оперы Елена Заремба, артисты балета Мариинского театра Надежда Батоева и Константин Зверев, и еще более 10 приглашенных артистов и дирижеров из «Новой оперы», Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко,  «Геликон-опера» и других театров.

Подробная программа фестиваля по дням размещена на сайте www.operann.ru