Гала-вечер в память о Марисе Лиепе пройдет на сцене Кремлевского Дворца

20.11.2019
Гала-вечер в память о Марисе Лиепе пройдет на сцене Кремлевского Дворца

Грандиозный концерт «Марис Лиепа. С любовью» состоится 1 декабря. Он посвящен 30-летию со дня смерти Мариса Лиепы и проводится в рамках проекта «Автографы и имиджи». Имя Мариса Лиепы навсегда вписано в историю танца, а его искусство живет в сердцах любителей балета. В нем все – слава, харизма, блестящие победы, одержанные на лучших сценах мира. На гала-концерте будут представлены премьеры, фрагменты из лучших классических балетов, в которых блистал знаменитый Марис Лиепа, а также современные постановки в исполнении звезд мирового балета.

В концерте примут участие Илзе Лиепа, Дмитрий Гуданов, Мария Эйхвальд, прима-балерина Мариинского театра Юлия Махалина, прима-балерина Большого театра Екатерина Крысанова, премьеры Мариинского театра Владимир Шкляров и Кимин Ким, премьер «Астана Оперы» Бахтияр Адамжан, солист Национального балета Нидерландов Константин Аллен, солист Михайловского театра  Джулиан МакКей и другие. Режиссер и ведущий концерта – народный артист России Андрис Лиепа – готовит для зрителей вечер воспоминаний, который он хочет превратить в вечер-праздник.

Андрис Лиепа о своем отце: «Марис Лиепа – икона мирового танца, в 20 лет он стал солистом Большого театра, в паре с Майей Плисецкой прославил советский балет. «У Мариса свой стиль – лирического принца, потому что у него такая аристократическая внешность, как в сказках – благородство и внешняя красота», – говорила о нем Майя Плисецкая».