Топ-100 представителей отечественного рынка креативных индустрий объявят в 2020 году

16.12.2019
Топ-100 представителей отечественного рынка креативных индустрий объявят в 2020 году

Публикация списка станет первым этапом масштабного исследования, цели которого – определить основных игроков креативных индустрий в России и начать воспринимать творческие сферы экономики как единое целое — от кино и дизайна до архитектуры, разработки программного обеспечения и компьютерных игр.  Исследование «Топ-100 креативных лидеров России» – это некоммерческий проект профессионального сообщества Creative Russia Network, созданного по инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей и Ассоциации IPChain. Экспертным партнером исследования выступает университет креативных индустрий Universal University, консультантом – фонд поддержки творческих индустрий «Креативные практики».

В ходе исследования будут выявлены выдающиеся личности и творческие команды, которые внесли значительный вклад в развитие креативных индустрий за последние три года. Для этого будут опрошены более 500 экспертов в 11 сферах: реклама и маркетинг; кино, видео и фотография; телевидение и радио; музыка; архитектура; дизайн  (продукты, коммуникации и мода); издательское дело; программное обеспечение и компьютерные игры; изобразительное искусство; исполнительское и театральное искусство; музеи, галереи и креативные кластеры. Финальный список отберет из шорт-листа совет независимых экспертов в формате публичного голосования.

В России каждая из креативных индустрий в отдельности – недостаточно крупные игроки, чтобы конкурировать за внимание государства с традиционными секторами экономики, такими как энергетика или машиностроение. Консолидация культурных индустрий в самостоятельный сектор экономики сделает возможным их эффективное взаимодействие с государством и крупным бизнесом, позволит вывести защиту интересов на уровень стратегических задач экономики, включая улучшение инвестиционного климата. При таком подходе культурные индустрии начнут приносить максимальные социально-экономические дивиденды.

Исследование «Топ-100 креативных лидеров России» – это только первый этап системного изучения потенциала развития российских креативных индустрий на внутреннем и экспортном рынках. Работа экспертов началась осенью 2019 года, результаты будут опубликованы в первой половине 2020 года. Планируется сделать исследование ежегодным. Следить за ходом проведения исследования и новостями в области креативных индустрий можно уже сейчас, подписавшись на Telegram-канал Creative Russia Network.