«Студия» МАМТа и образовательный проект «Кругозор» приглашают поиграть в классицизм

23.12.2019
«Студия»  МАМТа и образовательный проект «Кругозор» приглашают поиграть в классицизм

Просветительский проект Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в сотрудничестве с “Кругозором” встречают католический рождественский сочельник игрой в классицизм. Ребята узнают и услышат главные шедевры эпохи вживую, а также попробуют понять, почему именно эти мелодии вошли в десятку лучших своего времени и остались в истории. Познакомившись со «звездами» венской школы – Гайдном, Моцартом и Бетховеном – школьники сами примерят роль композитора-классика. Каждый сможет создать настоящую классическую сонату и услышать собственное творение в исполнении профессиональных музыкантов. За живой звук отвечает команда выпускников из МГК им. П.И. Чайковского, солистов Московской филармонии и Большого театра — Кристина Аванесян и Никита Буднецкий (скрипка), Иван Кондрацкий (альт), Степан Худяков (виолончель) и Диана Аванесян (фортепиано).

Изучение истории музыки в Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко решили превратить в игру без школьных правил. В течение пяти месяцев, начиная с ноября 2019, команда молодых музыкантов рассказывает школьникам о главных персоналиях музыкальной истории, о скандалах и малоизвестных фактах, связанных с их сочинениями, и даже пишет музыку вместе с детьми. Главная задача – говорить о классике так, чтобы было интересно современному подростку.

На лекциях «Студии» и «Кругозора» нет скучной академичной программы. В «Игре» композиторы прошлых эпох становятся героями сегодняшнего мира, а дети пытаются ответить на самые неожиданные вопросы: как мелодии эпохи барокко превращаются в современные хиты из рекламы и помогают продавать известные бренды, как бы выглядел профайл Иоганна Себастьяна Баха в социальных сетях, что включить в «Правила жизни» Людвига ван Бетховена?

Всего в театре проведут пять лекций по темам: барокко, классицизм, романтизм, современная музыка, музыка в кино. Ближайшая состоится 24 декабря в 18:00 часов. Следующая встреча будет посвящена романтизму и пройдет 29 декабря. Как и все мероприятия «Студии» и «Кругозора», поход на «Игру в классику» бесплатный – по регистрации на официальном сайте МАМТ. За дополнительной информации обращайтесь по адресу: studio@stanmus.ru,  и  a.spirina@stanmus.ru