“Мелодия” назвала свои самые востребованные альбомы в России и в мире

24.12.2019
“Мелодия” назвала свои самые востребованные альбомы в России и в мире

“Фирма Мелодия” подводит итоги года, публикуя списки самых востребованных записей на физических носителях – дисках и виниловых пластинках. Первую строчку в мировом топе-10 занимает выпущенный на диске архивный концерт Михаила Плетнёва (Большой зал консерватории, 1979 год). Следом идет “Пиковая дама” с участием Ирины Архиповой и Дмитрия Хворостовского. Закрывает тройку юбилейное издание исполнений Леонида Когана, выпущенное на пяти дисках к 95-летию со дня рождения великого скрипача.

Российский топ отличается расстановкой мест лидеров и их составом. Коган уступил Давиду Ойстраху, который обосновался на второй строчке, пропустив вперед “Пиковую даму”. “Бронза” – у Михаила Плетнёва. Также в топ вошли такие музыканты, как Антон Батагов с диском “16+” (вокальный цикл, исполненный Надеждой Кучер) и Дмитрий Маслеев, записавший сочинения Шостаковича, Прокофьева и Скарлатти.

Что касается цифровых сервисов, то за уходящий год каталог «Мелодии» во всех странах мира прослушан 464 млн 942 тыс 422 раза.  Десятку открывает запись фортепианных пьес Мусоргского, за нами следуют сочинения Баха для органа в исполнении Константина Волостнова, замыкает тройку уже упомянутый выше альбом Дмитрия Маслеева. 

Эстрадная музыка, выпускаемая “Мелодией”, также пользуется спросом. В этой категории чаще других скачиваются альбомы для детей. Как и в прошлом году, востребованы записи Владимира Высоцкого.

Наибольший интерес к “мелодийным” релизам проявляют жители Соединенных Штатов, Германии и Украины.