Первый концерт Камерного оркестра Пермской оперы посвятят музыке XX века

10.02.2020
Первый концерт Камерного оркестра Пермской оперы посвятят музыке XX века

Новый коллектив — часть театра, и вместе с тем это самостоятельная единица. При выборе программ Камерный оркестр Пермской оперы будет обращаться к партитурам самых разных композиторов и исполнять музыку, которая прежде не звучала на площадках Перми и других городов края. Коллектив будет исполнять концертные программы как на домашней площадке, так и на других российских и зарубежных сценах, выезжая на гастроли и участвуя в фестивалях. Об этом сообщила пресс-служба театра.

Первый концерт Камерного оркестра Пермской оперы пройдет под знаком ХХ века. В программе 16 февраля – «Просветленная ночь» Арнольда Шёнберга, Концерт для гобоя с оркестром ре мажор Рихарда Штрауса и сюита для малого оркестра «Пульчинелла» Игоря Стравинского.

«Программа концерта выстроена таким образом, чтобы показать разные грани Камерного оркестра, сольные возможности и высокий исполнительский уровень музыкантов. Это выступление представит зрителю перспективу предстоящей деятельности оркестра и продемонстрирует потенциал, который у нас есть», – сообщил Артем Абашев, главный дирижер Пермского театра оперы и балета, художественный руководитель Камерного оркестра Пермской оперы.

Создание Камерного оркестра Пермской оперы (название театра — неотъемлемая часть имени нового коллектива) — новый этап развития театра. С началом нынешнего сезона его Симфонический оркестр усилился бывшими участниками musicAeterna, а также высококлассными музыкантами, приглашенными из других городов. Чтобы дать артистам возможность реализовать свой потенциал вне рамок текущего репертуара и вместе с тем насытить жизнь Перми и региона качественными музыкальными событиями, было принято решение о создании камерного оркестра.

«В Пермском театре сформировался сильный музыкальный коллектив. Наряду с большим симфоническим мы создаем Камерный оркестр Пермской оперы, который в перспективе станет ядром второго состава, необходимого нам, в частности, для новой сцены театра, – рассказал генеральный директор Пермского театра оперы и балета Андрей Борисов. – Наличие Камерного оркестра позволяет Пермской опере выходить за рамки стандартного репертуара и исполнять сложные произведения, требующие особой концентрации».