Фестиваль Context. Diana Vishnevа объявил программу 2020 года

12.02.2020
Фестиваль Context. Diana Vishnevа объявил программу 2020 года

Международная программа VIII Международного фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva состоится на ведущих площадках Москвы и Санкт-Петербурга в два этапа – в июне и в октябре и будет включать пять спектаклей из Канады, Израиля, Италии и России. Фестиваль продолжает выходить за привычные границы и представит зрителю работы на стыке жанров (спектакль-кабаре, спектакль-лекция) и спектакли в необычных пространствах.

Фестиваль познакомит зрителей как с новыми яркими постановками известных хореографов (Кристал Пайт, Охад Наарин, Алексей Мирошниченко), так и откроет талантливые имена, уже заявившие о себе на международной сцене, но еще мало известные российской публике (Кристиана Морганти, Эяль Дадон).

Откроет фестиваль спектакль «Ревизор» Кристал Пайт Компании Kidd Pivot (Канада). Показы пройдут 22 и 23 июня на сцене Театра имени Моссовета (Москва) и 27 июня – на сцене БДТ имени Товстоногова (Санкт-Петербург). Известный канадский хореограф (зрители Context. Diana Vishneva видели ее работу «Возникновение» в исполнении Канадского национального балета в 2018) и ее многолетний творческий партнер Джонатон Янг в своей новой работе обращаются к комедии Гоголя, мастерски соединяя танец и театр.

Сцена из спектакля «Ревизор» Кристал Пайт

В июне гости фестиваля смогут увидеть одноактные балеты «Шут» и «Шахерезада» Пермского театра оперы и балета имени П.И. Чайковского в постановке Алексея Мирошниченко — 26 и 27 июня на сцене Театра имени Моссовета (Москва), 1 и 2 июля – на сцене БДТ имени Товстоногова (Санкт-Петербург). В «Шуте» руководитель балетной труппы Пермского театра оперы и балета обращается к постановке 1921 года и на основе либретто Сергея Прокофьева сочиняет новую хореографию, которая исполняется в декорациях и костюмах, воссозданных по эскизам Михаила Ларионова. «Шахерезада» – балет, вдохновленный неиссякаемой культурой Востока и судьбой последней императрицы Ирана Фарах Пехлеви. Главные партии в спектакле исполняют Диана Вишнёва и Эван МакКи (ведущий солист Национального балета Канады).

Сцена из спектакля Алексея Мирошниченко “Шахерезада”

Особое место в программе этого года занимает Израиль. Уже много лет эта страна влияет на развитие современного танца во всем мире, и именно в Израиле регулярно появляются новые яркие имена. 24 и 25 июня на сцене Театра-кабаре Crave (Москва) и 27 июня в «Ленинград Центре» (Санкт-Петербург) фестиваль Context. Diana Vishneva представит собственную копродукцию с компанией «Батшева» — кабаре-шоу Охада Наарина Playback. На сцену выйдет сам хореограф. Спектакль элегантно переходит от жанра кабаре к художественной инсталляции, от лиризма к сатире, от поп-культуры к авангарду, от личных переживаний к политике.

Международная программа Фестиваля продолжится в октябре. Израиль в осенней части будет представлен спектаклем TOML (Time of My Life) танцевальной компании «СОЛ» в постановке молодого талантливого хореографа Эяля Дадона, бывшего танцовщика компании «Киббутц». Этот спектакль рассказывает о маниакальной одержимости внешней красотой и способности посмеяться над собой. Показы состоятся 16 и 17 октября на сцене Геликон-Оперы (Москва), 20 октября на сцене Детского театра танца Бориса Эйфмана (Санкт-Петербург).

Сцена из спектакля TOML Эяля Дадона

Впервые на фестивале будет представлена Италия. В своем спектакле-лекции Moving with Pina («Двигаясь вместе с Пиной») Кристиана Морганти, многолетняя солистка Театра танца Вупперталь, приглашает в путешествие по вселенной Пины Бауш, помогая каждому зрителю заново открыть для себя уникальный язык движений легендарного немецкого хореографа. Показы пройдут 15 и 16 октября на сцене Электротеатра «Станиславский» (Москва), 19 октября на сцене Театра «Приют комедианта» (Санкт-Петербург).

Помимо зарубежных спектаклей в осенней части фестиваля по традиции состоятся показы финала конкурса молодых хореографов, цель которого – поиск, поддержка и развитие молодых талантов из области современной хореографии в России (14 и 15 октября, Гоголь-центр (Москва), 18 октября, Детский театр танца Бориса Эйфмана в Санкт-Петербурге). Заявки на конкурс принимаются на сайте фестиваля с 11 февраля по 15 мая 2020 года.

Новая большая инициатива фестиваля — проект Context Open, в рамках которого совершенно разные хореографы и артисты – без ограничений по возрасту, жанру, образованию или гражданству – получили возможность представить свои работы. Open-call готовых работ был объявлен в прошлом году, для показа на фестивале был выбран спектакль «Воздух» Ольги Лабовкиной. Его можно увидеть 16 и 17 октября в Москве и 21 октября в Санкт-Петербурге, площадки будут объявлены дополнительно.

Помимо этого VIII Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva традиционно представит параллельную программу (лекции, мастер-классы, встречи со зрителями) для профессионалов и любителей театра, а также (в осенней части) специальную кинопрограмму.