Столичный симфонический оркестр впервые выступит в Светлановском зале Дома музыки

13.02.2020
Столичный симфонический оркестр впервые выступит в Светлановском зале Дома музыки

17 февраля Столичный симфонический оркестр представит дебютный концерт на площадке Дома музыки в Москве. В Светлановском зале оркестр исполнит программу «Шуберт, Шуман, Глинка». Особенностью концерта станет его благотворительная направленность.

В первом отделении прозвучат знаменитая «Неоконченная» симфония Шуберта и редко исполняемая в России увертюра «Манфред» Шумана. Эти сочинения роднит глубина романтических переживаний, изысканный мелодизм и прозрачность оркестровой фактуры. Основой второго отделения станут симфонические шедевры Глинки – «Вальс-фантазия», «Камаринская» и две «испанские увертюры» – «Арагонская хота» и «Воспоминания о летней ночи в Мадриде».

Столичный симфонический оркестр был создан в 2017 году как международный музыкальный проект. Его основатель, художественный руководитель и главный дирижер – старший преподаватель Московской консерватории Владимир Горбик. Главный регент Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры, он продолжает традиции культурного меценатства в России. На концерт приглашены более 1300 прихожан храмов Москвы и многодетные семьи города.