«Мелодия» представляет цифровое издание нового альбома Антона Батагова

06.03.2020
«Мелодия» представляет цифровое издание нового альбома Антона Батагова

Новый релиз, выходящий под заголовком «Я вижу твой сон. Ты видишь мой сон» («I see your dream. You see my dream»), – это первая запись сочинения, написанного в 2015 году для фестиваля «Евразия». Альбом был записан 5 декабря 2019 года в Концертном зале Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных совместно с оркестром «Гнесинские виртуозы».

«Я учился в Гнесинской школе. Это одна из лучших музыкальных школ в мире, достояние нашей культуры. Оркестр “Гнесинские виртуозы” состоит из учащихся старших классов. По-моему, мы, взрослые музыканты, можем учиться у них не только энтузиазму и драйву, но и качеству игры. Оркестр выступает с концертами в России и других странах, – рассказал Антон Батагов. – И вот я слушаю нашу первую совместную запись, сделанную в зале, где я когда-то играл экзаменационные программы и мои первые концерты. И не верится, что музыкантам оркестра – от 13 до 17 лет».

Первый альбом Антона Батагова на «Фирме Мелодия» вышел в 1990 году – запись цикла Оливье Мессиана «Двадцать взглядов на младенца Иисуса». После долгого перерыва, в 2016 году, были выпущены записи с VIII Международного конкурса имени Чайковского (1986), на котором Антон Батагов был удостоен специального приза. Другие альбомы Антона Батагова-пианиста: «Антон Батагов. Бах» (2017), «Вечерний гимн» (2018), «Big My Secret» (2018). В 2019 году «Фирмой Мелодия» был издан вокальный цикл Батагова «16+» в исполнении автора и Надежды Кучер.

Карина Абрамян, пиар-директор «Фирмы Мелодия»: «В каталоге “Мелодии” есть записи оркестра Института имени Гнесиных (ныне Академии), на лейбле неоднократно записывались и другие выдающиеся музыканты, воспитанники гнесинской школы: Виктор Пикайзен, Евгений Кисин, Людмила Берлинская, Александр Рудин, Александр Князев, Юрий Фаворин. И здорово, что сейчас мы пополняем фонотеку записями оркестра легендарной музыкальной школы имени Гнесиных».

Издание доступно на платформах: Apple Music, Deezer, YouTube, Spotify.

Записи Антона Батагова на «Мелодии» (YouTube):